«Добродушный» тигр облюбовал курортные места

«Добродушный» тигр облюбовал курортные места
04.05.2021 в 14:07

Совсем недавно на сайте «Кировский-ДВ» шло активное обсуждение информации о том, что около с. Уссурка обосновался тигр. И вот новые данные о появлении тигра практически в том же районе – на этот раз около кп. Горные Ключи. Правда, пока сложно сказать, тот же это зверь или уже другой.

По информации от специалиста-эксперта отдела государственного мониторинга и ведения государственного охотохозяйственного реестра управления охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира  Приморского края Суханова Дмитрия, ситуация выглядела следующим образом.

27 апреля 2021 г. В окрестностях кп. Горные Ключи, в урочище, более известное в поселке под названием «Кривун» (кстати, излюбленное место отдыха жителей поселка)  в 21 час, житель кп. Горные Ключи Александр К., находясь в компании с девушкой на автомобиле, произвел видео сьемку на камеру мобильного телефона. На ней видно, как Амурский тигр подходит к огороженной территории водозабора. Позже, так же, двое мужчин, возвращаясь с речки, увидели на дороге тигра, который сошёл с автомобильной дороги и притаился. Данные граждане тоже произвели видео и фото сьемку на камеру мобильного телефона.

28 апреля 2021 г. Охотинспектор приехал на место, где были произведены видео сьёмки Амурского тигра и в ходе осмотра установил, что пейзаж соответствует действительности кадрам данного видео. Далее он провел телефонный разговор, с очевидцем Александром, который видел тигра, который ещё раз подтвердил данный факт. При осмотре окрестности следов Амурского тигра обнаружить не удалось, так как в данном районе имеется твердое грунтовое покрытие и ночью пошёл сильный дождь. После окончания дождя поиск следов будет продолжен для замера следа. Пройдя по предположительной траектории движения тигра, установлено, что он шёл вдоль протоки реки Уссури Драгучина. Стоит отметить что во время встречи с человеком хищник агрессии не проявлял, вёл себя спокойно. На видео видно, что зверь достаточно упитан, какие-либо видимые повреждения отсутствуют. Так же он не хулиганил на двух пасеках, которые стояли в этом месте. Правда, и собак там тоже не было.

Стоит отметить, что на протяжении около двух лет тигр фиксируется в окрестности с. Уссурка, пгт. Кировский, в последнее время чаще фиксировался в пойме реки Уссури за с. Уссурка.

В последние дни эта территория в пойме реки Уссури между оз. Гусево и кп. Горные Ключи, а так же в районе с. Уссурка подвергалась сильным палам сухой травы. Буквально вчера там прошёл пожар, тем самым можно предположить, что хищник был вынужден сместится со своего постоянного место обитания. Таким образом, можно прийти в выводу, что человек своими безрассудными действиями – а именно, поджогами сухой травы, сам загнал хищное животное к своему жилищу. Скорее всего, тигр не горит особым желанием переплывать холодную Уссури, а огонь и выгоревшие испепеленные пустоши заставили его двинуть в места, где еще можно спрятаться и найти пищу.

Специалисты мониторят ситуацию, будут отслеживать перемещение тигра во избежание его встреч с людьми. А гражданам рекомендуем без лишней надобности не совершать необдуманных прогулки вдали от населенных пунктов в данном районе. Тем более, что введен особый противопожарный режим и находиться посторонним лицам в лесном фонде категорически запрещено.

01 мая 2021 г. В 23 часа, тигр прошёлся по селу Комаровка. Очевидец осветил его фарами прямо на улице, сообщил, что проехав дальше увидел гуляющих подростков. Но быстро сориентировался и в специальную группу села Комаровка всех предупредил и попросил предупредить других. Инспектор охотнадзора совместно с егерями охотобщества отогнали его подальше от деревни во избежание нежелательных встреч с человеком.

04 мая 2021 г. Странный «добродушный» тигр продолжает гулять по курортным местам. Так его стали называть в соц. сетях после того, как пришлось довольно часто видеть в окрестностях Уссурки и Горных Ключей. Причем он совершенно не хулиганит. Не пугает своим присутствием людей, не проявляет никакой агрессии. Удивительно, но он еще не стащил со двора или с пасеки ни одной собаки. Однако и покидать полюбившиеся ему «курортные» места он совершенно не желает. Похоже и вид на часовню монастыря его устраивает, и совершенно не зловредные люди, попадающиеся ему на пути, и, скорее всего, достаточное количество пропитания в долине Уссури. Видимо, еще не оскуднели эти места косулями и другими мелкими животными, пригодными в пищу. Правда были предположения, что зверь не уходит в тайгу за реку Уссури потому, что якобы «боится холодной воды». Оказывается, воды он тоже не боится. Потому что теперь его обнаружили уже на той стороне Уссури, а инспектор охотничьего надзора уверен, что это именно тот же самый тигр, которого много раз видели. Который сытый, не агрессивный и очень любит эти угодья.

На этот раз он попал прошлой ночью в объективы камер видеонаблюдения, установленные на охраняемом мосту через реку Уссури на федеральной автотрассе в кп. Горные Ключи. Вернее видели его не на мосту, а под мостом. Но, на той стороне реки – на правой. Все-таки тигр речку переплыл и продолжал курсировать вдоль берега. По свидетельству очевидцев события, тигр под мостом появился со стороны верхнего течения реки и пытался пройти под мостом в сторону Глазовки, не выходя на трассу. Причем пытался сделать это не раз. Однако, что то его пугало, и он все-таки повернул обратно в сторону Иннокентьевки. Вернее, ушел в прилегающие к реке сопки.

Егеря знают о его «прогулках», знают, где он находится, и постоянно отслеживают ситуацию. Тем не менее, хотелось бы обратиться к гражданам, все-таки быть осторожнее в окрестностях вышеуказанных населенных пунктов при прогулках. Всё-таки, рядом находится крупный хищный дикий зверь. Не смотря на всю его кажущуюся «добродушность». Ведь тигр, это не плюшевый мишка.

Первое видео предоставлено очевидцем.
Снято у водозабора кп. Горные Ключи

Второе видео с камер видеонаблюдения
на федеральной трассе, мост через реку Уссури за Горными Ключами

Обсудить в Telegram


Главные новости Кировского района в Telegram