Пожароопасная обстановка в районе на 26 апреля

Пожароопасная обстановка в районе на 26 апреля
26.04.2021 в 15:15

Обстановка с ландшафтными и лесными пожарами на территории Кировского района продолжает оставаться сложной. Не смотря на введенный особый противопожарный режим, граждане, видимо, совершенно не боятся крупных штрафов, и продолжают методично и фанатично жечь сухую траву. Причем, с таким остервенением, что кажется, будто им за это положены премиальные выплаты.

Количество зарегистрированных термических аномалий, выявленных системой космического мониторинга неуклонно приближается в сотне. Перерывы были только в малочисленные дни с дождями. Но, как вы знаете, таких дней было крайне мало. Самое неприятное, что начали гореть болота, потушить которые практически невозможно, так как по ним нельзя ни пройти ни проехать. А площади их огромны – один очаг пожара тянет за собой ситуацию, когда трава горит целыми днями, не встречая на своем пути естественных и искусственных преград. А по правилам, переход пожара на следующие сутки недопустим – его нужно оперативно ликвидировать в течении суток. Вот и получается – один неадекват бросил спичку, чтобы полюбоваться красотой пламени или по злому умыслу, а множество других людей тушат пожар по колено в кочке и в воде. Подвергая себя опасности, тратя силы и средства, расход топлива, калеча технику.

Наибольшие проблемы в плане появления ландшафтных пожаров в последнее время приносили окрестности села Уссурка и села Степановка. Именно здесь выявлено рекордное число возгораний. Не отстают от них местности около сёл Авдеевка, Шмаковка, Родниковое (видимо, сгоревший склад сена в Родниковом ничему граждан не научил).

Особо хочется предостеречь руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств за выпаливание своих полей, сенокосов, пастбищ и не принятие мер по противопожарной безопасности своей собственности или аренды. Получить штраф в 400 тысяч рублей сейчас очень легко. Достаточно контрольно-патрульной группе сфотографировать пожар на их полях с привязкой к географическим координатам и получить выписку из кадастрового реестра и документы направить на расследование в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Число зарегистрированных лесных пожаров теперь равняется уже 4. Лесничества усиленно патрулируют лесные участки. Правда, пожары возникают в основном не изнутри лесных массивов, а приходят с сопредельных территорий – с заросших травой участков, с полей и с болот. Которых то как раз и поджигают нерадивые граждане. К запрету допуска посторонних лиц в лесные массивы так же подключились мобильные группы полиции. А сотрудники МЧС проводят рейды по населенным пунктам для выявления поджигателей сухой травы и тех, кто разводит костры и сжигает мусор на приусадебном участке. Те, кто будет ими выявлен в таком противоправном деянии, будет наказан финансово. Помните об этом.

Граждане, помните, не так уж много сил и средств в районе для тушения всех этих многочисленных палов травы. Это в основном, работники администраций, инспекторы Ханкайского заповедника и немногочисленные добровольцы из числа местных жителей. Сотрудники противопожарной службы так же не могут выделять постоянно большой наряд сил на тушение палов сухой травы. Так как численность сотрудников ограниченна и им нельзя оголять населенные пункты в такой сложный период. Таким образом, поджигая сухую траву вы подвергаете опасности свои населенные пункты и одновременно оттягиваете силы от других сел, которые оставляете без защиты.

Карта-схема обстановки с пожарами на 26 апреля

 

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram