В Кировском районе мужчина осужден за убийство, совершенное в 2005 году

В Кировском районе мужчина осужден за убийство, совершенное в 2005 году
фото: Кировский-ДВ
09.04.2024 в 14:00

Прокурор Кировского района Владимир Прихожденко поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1977 г.р. Он признан виновным по п. «а,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предметов, использованных в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

 В судебном заседании установлено, что в октябре 2005 года осужденный незаконно проник в дом на переулке Майском в пгт. Кировский, где проживали женщина, 1969 г.р., и ее 15-летняя дочь, нанес потерпевшим удары ножом и подобранным там же молотком, после чего похитил, обнаруженные в доме 300 рублей, и скрылся с места преступления.

От полученных травм наступила смерть женщины и ее ребенка.

Убийца не входил в круг общения убитых и, принимая во внимание неочевидность обстоятельств преступления, задержать его удалось лишь в ноябре 2021 года.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения его от наказания, в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности за убийство и приговорил к лишению свободы на 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


https://epp.genproc.gov.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram