Тигр посетил село Уссурку

Тигр посетил село Уссурку
31.01.2021 в 10:56

В ночь на субботу, предположительно около 3 часов в окрестностях села Уссурка появился тигр. В само село он зайти не рискнул (зверь тоже не дурак, каким бы «обезбашенным» он ни был), но «прогулялся» в районе скважины на предприятии по розливу минеральной воды около села. И тут его уловом стала несчастная собачка, которая честно охраняла своим лаем ворота. К сожалению, в данном случае, лай собаки оказался ей не помощник, силы были не равны. Тигр снял собаку с цепи и вместе с ней ушел туда, откуда и пришел за добычей – за протоку р. Уссури.

Директор предприятия после случившегося инцидента незамедлительно оповестил специалистов Департамента по охране, контролю и регулированию и использования объектов животного мира Приморского края,  а так же Единую дежурно-диспетчерскую службу Кировского района. Специалисты совместно с егерями оперативно выехали на место, чтобы оценить обстановку, выявить угрозы для людей и не допускать появления тигра к населенным пунктам. В настоящий момент они ведут мониторинг обстановки. К слову, группе пришлось разделиться и части её выехать в Спасский район, где тигр так же пришел в село.

По их информации они знают о том, что этот тигр иногда наведывается к нам из леса через лед р. Уссури. Его следы даже наблюдали в районе Красной Сопки недалеко от поселка Кировский. Но в сёла он заходить побаивается и довольствует тем, что попадется ему в окрестностях. Поговаривает, что в основном на закуску ему перепадали бродячие собаки, обитающие в районе полигона бытовых отходов. Ведь хозяев у этих собак нет и отследить их пропажу некому. Но вот теперь, у очередной собаки, ставшей жертвой тигра , имелся хозяин, который и стал бить тревогу. Ситуация, действительно, крайне неприятная, когда опасный и сильный зверь бродит недалеко от человеческого жилья. Поняв, какой легкой добычей могут оказаться собаки в селах для голодного зверя, он может повторить свой «поход». Именно этого сейчас и пытаются не допустить егеря и охотнадзор.

Последнее время довольно много стало фиксироваться случаев, когда тигры посещают деревни. Зафиксированы недавно такие случаи в Дальнереченском, Красноармейском районе. Теперь вот Спасский и Кировский. Специалисты говорят, что связано это с тем, что тигров из леса гонит голод. А точнее – недостаток кормовой базы в виде основной пищи тигра – диких кабанов. Все прекрасно знают, что в 2020 году по Приморью (и по Кировскому району в частности) прокатилась эпизоотия африканской чумы свиней. Которая косила не только домашних животных, но и резко сократила популяцию диких свиней в наших лесах. Вот и пошли тигры к жилью от безысходности – кушать хочется, а у человека так вкусно пахнет собачками и другой живностью.


Кировский-ДВ
Главные новости Кировского района в Telegram