Наезд на пешехода остается наиболее частым видом ДТП

Наезд на пешехода остается наиболее частым видом ДТП
29.11.2018 в 21:11

Информация о первом происшествии поступила в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский». Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на УМВД по Приморскому краю, на 446 км автодороги А370, в районе перекрестка с автодорогой п. Кировский - Николо-Михайловка – Яковлевка (Кировский район), водитель автомобиля Тойота Хайлюкс совершил наезд на переходившего проезжую часть мужчину.

Установлено, за рулем автомобиля находился 54-летний мужчина. Водитель двигался со стороны Хабаровска в направлении Владивостока. Стаж вождения автомобилиста составил 25 лет, за последние 2 года к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения мужчина не привлекался. Возраст погибшего – 63 года. ДТП произошло в темное время суток, на участке дорожной сети, где не предусмотрено освещение. На одежде пешехода отсутствовали световозвращающие элементы.

По фактам происшествий со смертельным исходом проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

С начала года на дорогах региона произошло 2236 автомобильных аварий с пострадавшими. В каждом третьем случае медицинская помощь оказана пешеходу. 44 человека погибли по собственной неосторожности, при нарушении правил перехода проезжей части. 13 - получили смертельные травмы в зоне действия пешеходного перехода.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают нести службу в усиленном режиме, уделяя особое внимание, как предупреждению нарушений ПДД со стороны автомобилистов, так и пеших участников дорожного движения. Напомним, согласно ПДД за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2.5 тыс. руб. Так, за прошедшие сутки привлечены к ответственности 99 водителей. В свою очередь нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб. В минувший понедельник привлечено к ответственности свыше 160 пешеходов.


http://vestiprim.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram