Лесопожарная обстановка по состоянию на 8 апреля

Лесопожарная обстановка по состоянию на 8 апреля
08.04.2021 в 15:40

На территории Кировского муниципального района начало пожароопасного периода определено 10 апреля. Однако, гореть район начал еще с 25 марта.

Еще до начала пожароопасного периода был проведен ряд мероприятий по недопущению возникновения лесных пожаров и распространению ландшафтных пожаров. В числе основных из них – проведение профилактических выжиганий в соответствии с утвержденным планом отжигов и по согласованию всех сторон. Были проведены профилактические выжигания сухой травянистой растительности по периметру 5 населённых пунктов, вдоль крупных лесных массивов, по периметру сельскохозяйственных угодий и вдоль автомобильных дорог на достаточно большой площади района. На представленной карте вы можете увидеть территорию, подвергшуюся профилактическим отжигам. Все это в основном в восточной части района. И это не удивительно – именно здесь расположены самые крупные массивы леса, которые нужно защитить. В связи с усилившейся опасностью перехода огня в леса, в последние дни профилактические отжиги не проводятся.

С начала схода снежного покрова на территории района было зафиксировано более 35 термических аномалий. Подавляющее большинство их совпадало с участками отжигов. За последние дни количество термоточек не превышает 4 в сутки и они ликвидируются в течении суток.

Так же был зафиксирован 1 лесной пожар на площади 1,5 га на обособленном небольшом участке леса. Был потушен в течении 3 часов.

Наибольшую обеспокоенность вызывают  участки с травянистой растительностью (сельхозугодия, заболоченные участки), прилегающие к небольшим автономным лесным участкам на территории Кировского сельского лесничества. Поскольку своевременно отжиги силами лесничества и лесавиаохраны на данной территории проведены не были и минерализованные полосы не обновлялись. Вероятность возникновения лесных пожаров на больших лесных массивах в восточной части района крайне мала. Лесные пожары могут возникнуть на небольших площадях на обособленных лесных участках в западной части района.

Так же возможно возникновение ландшафтных пожаров в западной, равнинной части района на обширных заболоченных территориях, в том числе по обе стороны от железнодорожной магистрали. К тому же, тушение этих болот будет сопряжено с трудностями по причине отсутствия проезжих дорог, невозможности доставки сил и средств и очень большой площади таких участков. Однако, стоит учесть, что данные площади ограничены естественными и искусственными преградами, переход на лесные массивы и населенные пункты невозможен.

Так же, вы можете увидеть, что западная часть пока еще не тронута огнем. А горит всегда в основном именно она. Это говорит о том, что все кошмары и неприятности от пожароопасного периода еще впереди. А поскольку все пожары – творение рук человеческих, то уменьшить эти кошмары и неприятности в наших силах. А именно – ни в коем случае самим не палить сухую траву и запрещать это делать другим.

Берегите наш лес и наши села и поселки от огня!


Главные новости Кировского района в Telegram