Безработным одна дорога - в предприниматели.

Безработным одна дорога - в предприниматели.
10.04.2011 в 20:48

Из нетрудоустроенных - в предприниматели. Так в Кировском районе борются с безработицей. Отсутствие подходящей вакансии в районном Центре занятости предлагают заменить возможностью открыть свое дело. Третий год в Кировском работает программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморья. Ее главная задача - дать возможность жителям из глубинки реализовать себя и удержать молодых специалистов в районе.

Каждый день специалисты Центра занятости Кировского района принимают от граждан по несколько заявок на трудоустройство. Только в прошлом году на приеме побывало больше 1500 человек. Однако вакансии выбирать не приходится. Району нужны рабочие руки: трактористы, бульдозеристы, повара. Сотрудников ищут местный молокозавод, рыбоперерабатывающее предприятие. Но молодежь, как правило, такие специальности не привлекают.

Елена Пермякова, ведущий специалист по профессиональному ориентированию и профессиональному обучению КГУ «Центр занятости населения Кировского района»: "Подростки ориентируются на одни потребности, а реальности нужны другие. Пробелма - как трудоустроиться? На данный момент вакансий нет в связи с кризисом".

Безработица «гонит» молодежь из окраины в центральные районы. Каждый год поселок теряет молодых специалистов. Столяр Максим Игнатенко тоже в свое время оказался перед выбором - остаться или начать рабочую жизнь с чистого листа в столице Приморья.

Максим Игнатенко, житель п. Кировский: "Негде работать. Совхозы развалили. На колбасу за 5 тысяч - так там жить надо".

В Кировском молодого человека удержали семья, золотые руки и авантюризм. Год назад Максим решил открыть свое дело - мастерскую по изготовлению корпусной мебели. Найти стартовый капитал и пройти обучение помогли в Центре занятости. Содействие малому предпринимательству предусмотрено программой по снижению напряженности на рынке труда Приморья.

Максим Игнатенко, житель п. Кировский: "Оформил бизнес-план, защитил, получил деньги, начал заниматься. Тяжело, но чего-то добился".

Сегодня на мини-предприятии трудятся еще два человека. У столяров из Кировского уже появился свой круг заказчиков. Заявки на изготовление журнальных столиков, кухонных гарнитуров и шкафов мастерская принимает из соседних поселков и даже районов.

Интерес к индивидуальному предпринимательству в Кировском постепенно растет. За три года свое дело открыли порядка 40 человек. Начинающие предприниматели уверены - пока что это единственная возможность удержать молодых специалистов и ценные кадры на окраинах.

 

 

 


ПТР
Главные новости Кировского района в Telegram