Вторник, 26.01.2021, 00:54

Главная » Назад » Село Хвищанка
Село Хвищанка

Хвища́нка — село в Кировском районе Приморского края. Входит в Хвищанское сельское поселение.

Село в начале называлось поселение Николай Львович, названное в честь начальника переселенческого отряда, первого старосты села. Затем до 1972 года село называлось Верхняя Шетуха.

Переименовано после вооружённого конфликта за остров Даманский.

Само название села Хвищанка произошло от названия близлежщего урочища Хвищанка. Там растёт много хвоща. Первые переселенцы так и называли эту сопку — Хвищанская. Так как по украински не «хвощ», а «хвищ»

Село Хвищанка стоит в верховьях реки Крыловка (правый приток Уссури), севернее села протекает река Хвищанка.

Село Хвищанка расположено к востоку от районного центра пос. Кировский. Дорога к селу Хвищанка идёт от села Межгорье (находится на автодороге Глазовка — Покровка) через село Большие Ключи, до Больших Ключей около 16 км, до Межгорья около 33 км.

Расстояние до пос. Кировский (через Архангеловку) около 73 км.

Село  Хвищанка образовалась как постоянное селение  в 1907 году. Его основали выходцы из Киевской и Сумской губерний. Первое поселение называлось Николай Львович в честь  начальника переселенческого отряда и первого старосты села.

На фото: Стела с. Хвищанка (сейчас стела новая, фото нет)

Затем селение получило название Верхне-Шетухинское, потому что расположено в верховьях  горной реки Шетухэ (р. Крыловка), где  без особых усилий ловились ленок и хариус, гольян и щука, а осенью проходила на нерест кета. Вверх по течению реки за Голой сопкой, жили китайцы. В селение они приходили продавать свои товары и закупать у сельчан, добытые ими дикоросы, мед, табак.

К 1910 году в селе проживало 103 семьи (533 человека). Село было довольно зажиточным. В 1910 г. построена школа. Основным занятием  населения являлось сельское и лесное  хозяйство. На заготовке леса работали наемные рабочие. К 1917 году экономику села составляли крепкие единоличные хозяйства.

В начале 30-х был организован колхоз им. Кирова. Ставка делалась на середняка. Параллельно коллективизации шло раскулачивание. Большая часть раскулаченных была выселена из села, кто сбежал за границу в Маньчжурию.

В 1941 г. война ворвалась  и в это таежное село. 71 человек ушел на фронт, 40 из них не вернулись. На полях и фермах остались работать женщины и дети.

Высокими наградами Родины были отмечены: орденом Славы Лозненко Г.И., Курский Ф.И.; полный кавалер ордена Славы - Д.Н. Бондаренко.

В 1946 г. в селе возобновил работу лесоучасток. Колхоз им. Кирова хотя и был не бедным, но колхозникам жилось очень трудно.

С 1951 г. в селе начинает функционировать библиотека.

В 1953 г.  колхоз был официально ликвидирован. Работоспособное население  перешло работать в лесоучасток. Согласно переписи населения 1966 года в селе проживало 1836 человек.

25 декабря 1972 г. Указом Президиума Верховного Совета  в связи с событиями на о. Даманский село Верхняя Шетуха была переименована в с. Хвищанку.

Центром культурной жизни села была школа, возглавляемая В.М. Чегодаевым. Сейчас школа носит его имя.

Хвищанка при Советской власти считалось одним из самых образцовых, богатых и благоустроенных сел района. Семьи рабочих жили в добротных домах, в селе имелся медпункт, столовая, почта детсад, 2 магазина, приемный пункт КБО, библиотека, заготконтора госпромхоза, восьмилетняя школа. Экономику села Хвищанка составлял ЛПЗ «Первомайский». В нем работало 135 человек, на территории имелся участок лесничества Кировского лесхоза, госпромхоз, ОРС.

Герб

Проект герба Хвищанского сельского поселения. Однако проект герба и положение о гербе так и не были утверждены муниципальным комитетом поселения.

Численность населения в c. Хвищанка по годам

Материал прочитан: 2082 раза
К материалу оставлено: 0 комментариев

Здравствуйте Гость, расскажите первым что Вы об этом думаете?