Село Преображенка

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Преображе́нка — село в Кировском районе Приморского края. Входит в Кировское городское поселение.

Клуб в селе Преображенка
Клуб в селе Преображенка

Географическое положение

Село Преображенка стоит на левом берегу реки Преображенка (правый приток Уссури) в 4 км до её устья.

Село Преображенка расположено к востоку от районного центра пос. Кировский на автодороге Глазовка (Лесозаводский городской округ) — Покровка (Яковлевский район). К северу от села Преображенка находится село Еленовка, к югу — село Межгорье.

Расстояние до пос. Кировский около 6 км.

История

Бывшее селение Преображенское основано в 1900 году (1901) и к 1910 году имело 414 жителей. Селение расположено на увалах не замерзающей зимой реки Шетухэ (сейчас Крыловка). В селе имелась часовня, построенная в 1906—1909 гг., церковно-приходская школа в наемном доме, открытая в 1907 г. Из села идет проселочная дорога в с. Успенку.

До переселенцев в поселении жили китайцы, сеяли на полях рис, заливая посевы водой из рек Преображенки и Золотой. В 1908 году китайцы стали уходить, а их фанзы заселяли переселенцы с Киевской, а позже с Сумской области.

До революции жители Преображенки занимались заготовкой леса для постройки домов, сеяли зерновые, большинство крестьян выращивали рис. После революции в помещении церкви разместили школу, а в 1930 году — клуб.

Первый организованный колхоз «Буденный» в 1957 году переименовали в колхоз «Восток». В 1963 г. на его базе был организован совхоз «Крыловский» с его вторым отделением. В 1967 г. образовался совхоз «Преображенский», куда вошли рабочие сел Еленовка и Архангеловка.

В 1974 году в селе были построены: новый клуб, контора, сельский совет, новая 2-х этажная школа-сад, в которой сейчас располагается детский дом. В совхозе построили животноводческий комплекс с полной механизацией на 800 голов скота. Совхоз располагал новой техникой, мастерскими.

Село расстраивалось. Было построено 16 деревянных домов улучшенной планировки с водяным отоплением, а также новая улица домов из панельных блоков. Приехало много переселенцев из Киргизии.

Известные люди

Село знаменито тем, что в нем в 1922 г. родился и провел свое детство замечательный художник-акварелист Николай Демьянович Грицюк, председатель Новосибирского отделения художников СССР, член Всесоюзного выставочного комитета акварелистов. Его работы хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, др. музеях страны и за рубежом. Память об этом удивительном человеке бережно хранят в Кировской районной картинной галерее.

Достопримечательности

  1. Памятник воинам-односельчанам, павшим в сражениях ВОВ

Численность населения в c. Преображенка по годам

 

 

Читайте также

  1. Фотографии сделанные в селе Преображенка
  2. Археология Кировского района

План-схема


Населённые пункты Кировского района

  1. Районный центр Кировский
  2. АвдеевкаАнтоновкаАрхангеловкаАфанасьевка
  3. Большие Ключи
  4. Владимировка
  5. Горные КлючиГорный
  6. Еленовка
  7. КомаровкаКраевскийКрыловка
  8. Луговое
  9. МарьяновкаМежгорье
  10. Ольховка
  11. Павло-ФёдоровкаПодгорное, Преображенка
  12. РодниковыйРуновка
  13. Степановка
  14. УвальноеУссурка
  15. Хвищанка
  16. Шмаковка
Материал обновлён 23.04.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
1 комментарий
Новая 2-х этажная школа-сад построена не в 1974 году, а значительно позже. Я закончила Преображенскую школу в 1981 году, этого здания не было. Уточните дату постройки в самой школе и внесите изменения в историческую справку.

Доброе утро Гость, расскажите что Вы об этом думаете?