Сводный отряд ФМБА продвигается вглубь Приморья

Сводный отряд ФМБА продвигается вглубь Приморья
29.11.2018 в 20:18

Крупномасштабная диспансеризация взрослого и детского населения труднодоступных районов Приморского края продолжается. Медицинский десант из Москвы прибыл в регион после обращения врио губернатора Олега Кожемяков правительство Российской Федерации. Только за первые дни работы врачи Федерального медико-биологического агентства России обследовали почти 2 500 тысячи человек. Специалисты работают по 12 часов в сутки.

В сводный отряд вошли более 30 ведущих специалистов из подведомственных ФМБА России учреждений со всей страны, в том числе высококвалифицированные терапевты и педиатры, эндокринологи, хирурги, гинекологи, оториноларингологи, офтальмологи, хирурги, кардиологи, неврологи и другие узкие специалисты, а также средний медицинский персонал.

С 15 по 20 ноября мобильная бригада медицинского агентства работал в Находке, где уровень здравоохранения один из самых низких в крае.

- За шесть дней врачи обследовали 2 372 человека, среди них 1 766 взрослых и 606 детей, - сообщили VladMedicina.ru в ФМБА. - По итогам диспансеризации населения Находкинского городского округа выявлено 1 408 заболеваний. На первом месте стоят заболевания органов дыхания, на втором –сердечно-сосудистой системы, на третьем –органов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, у населения ГО впервые выявлены 17 случаев онкологических заболеваний и один случай туберкулеза; 26 человек были госпитализированы, у 14 пациентов - показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Мобильный госпиталь ФМБА России базировался на базе КГБУЗ «Находкинская городская больница». Там же располагались и медицинские автомобили ФМБА России, среди которых: мобильные рентгенографический и маммографический кабинеты, передвижной лабораторный комплекс, реанимация, операционная и штабной автомобиль.

- Мы работаем с восьми утра до последнего пациента. Как правило, это все позднее восьми часов вечера заканчивается. Каждый день по несколько сотен человек. А кардиолог и офтальмолог принимают более 130 пациентов ежедневно, - рассказал главный врач сводного медицинского отряда ФМБА России Алексей Шутов.

Московские специалисты помогли не только пациентам, но и местным медикам. Врачи Находки из-за невероятной нагрузки физически не могут провести качественную диспансеризацию населения.

- В условиях кадрового дефицита такая помощь неоценима,  поскольку у нас 119 тысяч обслуживаемого населения, - отметил врио главврача КГБУЗ «Находкинская городская больница» Валерий Коляда.

Кроме того, для комфорта пациентов во время ожидания своей очереди к специалистам на территории, прилегающей к городской больнице, были развернуты штабные палатки, в которых всем желающим бесплатно предлагались горячие напитки – чай и кофе.

21 ноября сводный отряд врачей ФМБА прибыл в Партизанский городской округ. Далее в планах работы Лазовский район (25-26 ноября), Ольгинский район (27-28 ноября) Кавалеровский район (29 ноября – 1 декабря), Дальнегорск (2-4 декабря) Тернейский район (5-6 декабря), Красноармейский район (7-8 декабря), Дальнереченск (9-11 декабря), Кировский район (12-13 декабря), Спасск-Дальний (14-16 декабря), Черниговский район (17-18 декабря), Анучинский район (19-20 декабря).

Фото: ФМБА России


http://vladmedicina.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram