Патриотическое воспитание учеников в МОУ СОШ№2!

05.04.2010 в 23:11
Одним из направлений в МОУ СОШ№2 является патриотическое воспитание. В нашей школе реализуется программа "Я - гражданин". Она направленна на формирование гражданских качеств личности, воспитание чувства гражданина России, формирование у учащихся стремления к защите своей Родины!

В школе обучается 447 человек. Из них 157 учащихся обучаются в начальной школе, 232 учащихся в среднем звене и 60 учащихся в старших классах. За учащимися средних и старших классов закреплена тринадцать ветеранов войны и тружеников тыла. Каждый класс ведёт шефство над своими подопечными, оказывает им посильную помощь. В преддверии празднования 65-й годовщины Великой Победы в школе проводятся тематические классные часы, уроки мужества, уроки России, конкурсы рисунков на военную тематику, военно-спортивная игра "Зарница", конкурсы школьных сочинений о войне, изучение символики Российского государства, конкурсы и викторины на патриотическую тематику!

В 9-ых классах прошли встречи с ветераном войны Андреем Ивановичем Самардаковым. Они были посвящены событиям Сталинградской битвы и блокаде Ленинграда.

Ученики 6 "А" и 7 "А" на классном часе "Свои и чужие" говорили об уважении к историческому прошлому своего народа, рассматривали примеры подвигов, совершённых в годы ВОВ. В других классах планируются встречи с тружениками тыла, офицерами срочной службы, ветеранами локальных военных конфликтов.

Каждым классом под руководством классных руководителей ведётся работа по сбору материала о ветеранах ВОВ, тружениках тыла. "Тимуровцы" - штаб детской организации "Мы вместе" (руководитель Дмитришина В.Ф.) собирают материалы о Кировском районе в годы ВОВ, которые используются не только на уроках, но и во внеурочное время.

Учащиеся 6-8 классов на уроках технологии изготавливают стенды, на которых будут размещаться материалы о войне, о ветеранах, о памятниках Кировского района, о детях-героях войны.

Инга Сауляк (11 "А" класс), Нина Алейникова  и Ксения Миронова (10 "А" класс), Ольга Овчинникова (5-ый класс) и Надежда Куценко (8 "Б" класс) приняли участие во Всероссийском детско-юношеском литературно-художественном конкурсе творческих работ "Я помню! Я горжусь!", приуроченном к 65-й годовщине Великой Победы. Девушки под руководством педагогов: О.Б.Самойличенко, И.И.Протопопова, Н.С.Ходаковской, В.И.Галамага, Е.В.Гречуха, Т.А.Федоренко и И.М.Никитиной представили на суд жюри сочинения на военную тему, отвечали на вопросы викторины по истории, проявили свои художественные способности.

Александр Корниенко, учащийся 9 "Б" класса, увлекается фотографией. В его коллекции много снимков ветеранов Чеченской войны, памятных мест Кировского района. Сейчас Саша готовится принять участие в конкурсе фоторабот к 9 мая.

Анна Терещенко, ученица 10 "А" класса, провела исследовательскую работу на тему "Великая Отечественная Война в судьбе моего дедушки", которая заняла призовое место в районной конференции научно-исследовательских работ.

Партнёрские отношения с ВПЦ "Патриот" позволяют комплексно осуществлять работу по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся школы. В течение года педагоги ВПЦ помогают проводить уроки мужества, дни воинской Славы, встречи с ветеранами боевых действий, конкурсы патриотической направленности: "Орлёнок", "Зарница", "Смотр песни и строя".

В конце февраля в районном конкурсе "Смотр песни и строя",проходившем на базе нашей школы, ребята продемонстрировали свои навыки строевой подготовки, умение выполнять команды, способность оказать взаимовыручку. Лучшими были признаны учащиеся 5-ых классов, 8 "А" и 7 "А". Командам 6 "А", 7 "Б" и 6 "Б" до победы не хватило нескольких баллов, но надеемся, в следующем году они выступят лучше!


Газета "Сельская новь"
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар НинуSя
...