Что такое деньги: цель или средство?

08.02.2010 в 13:38

В нашей жизни любые вопросы — философские, социологические, психологические — могут рассматриваться как один: кто такой человек? Говоря об истине, о вере, об искусстве, о самопознании или о деньгах, мы всё равно приходим к разговору об уникальности человека, о его отличии от всех других земных существ. В своём трактате «Ситуация человека» об этом пишет Эрих Фромм: «Разум, благословение человека, одновременно является и его проклятием». Он же говорит об интеллекте как о способности мыслить для достижения желанных целей, которые, на мой взгляд, в свою очередь обусловлены особенностями индивида. Только в теории легко стремиться к совершенству: учиться не поддаваться соблазнам, поступать по совести, искать бессмертия, смысла жизни. На самом же деле многих устраивает некое тихое простое существование: стремление устроится в тёплом местечке, забота о хлебе насущном, жизнь без особых волнений и тревог. Мировоззрение человека с возрастом заметно меняется: юношеское желание творить добро, жажда погибнуть за правду, за идею, помогать людям нередко превращается в алчность, стяжательство, поиск наживы.

Деньги играют в человеческом обществе немаловажную роль и, как правило, напрямую связанны с понятием экономики, возникшим ещё в глубокой древности. Первоначально слово использовалось для определения искусства управления домашним хозяйством. А вот деньги появились позже и использовались как некий эквивалент для осуществления меновых отношений. Но только с течением времени они стали мерой стоимости и средством обогащения. В высказывании П. Декурселя ясно и чётко дана нравственная оценка этому явлению: «Деньги составляют средство для умных, цель — для глупцов». Человек как существо, стремящееся к осознанию смысла жизни, задумывается и о цели бытия. Что нужно осуществить, пока пребываешь в этом мире, какой след оставить после своего существования? Вот какими неразрешимыми проблемами смущено сознание личности. И только глупец может считать целью своей жизни деньги. Выдающийся философ Н. Бердяев говорил, что «человек, одержимый страстью (наживы и обогащения), образовавший свой автономный мир, сам страдает и причиняет страдания другим». Мы сами не замечаем, как становимся рабами своих желаний.

Нельзя не сказать и о том, что бедность является источником многих пороков. С. Батлер, английский писатель и философ, остроумно высказался по этому поводу: «Считается, что любовь к деньгам — корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег».
По-моему, человек должен жить счастливо и безбедно. Ведь жизнь на то и дана, чтобы радоваться и наслаждаться ею, но деньги нужно воспринимать как средство, способ, орудие для осуществления разумной, полезной деятельности. Я считаю, что способностью служить на благо обществу — совершать научные открытия, помогать ближнему, способствовать развитию какой-либо отрасли — обладает та личность, которая осознаёт деньги как средство.

Жизнь человека, целенаправленно стремящегося к достижению материального благосостояния, бездуховна и безнравственна, так как это не разумно. Достоинство же наше, как писал Б. Паскаль «в способности мыслить. Только мысль возносит нас… Постараемся же мыслить достойно: в этом — основа нравственности».

Ученик МОУ «СОШ п. Горные Ключи» Сухименко Александр

Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар uchus
...