Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Приморский край

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Приморский край
23.09.2022 в 19:38

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Приморский край совместно с губернатором Олегом Кожемяко и прокурором края Сергеем Столяровым оценили темпы ликвидации последствий тайфуна «Хиннамор». 

С воздуха были осмотрены масштабы тайфуна и гребневой волны паводка в отдаленных от регионального центра районах, состояние объектов инфраструктуры. 

По итогам осмотра проведено межведомственное совещание с участием краевого МСЧ России, главами местного самоуправления. Отмечено, что вследствие тайфуна погибло 3 человека, на территории 17 муниципальных образований в 69 населенных пунктах были подтоплены 1 205 домов, повреждены 34 моста, нарушалось дорожное сообщение с 45 населенными пунктами, отключалось электроснабжение в 15 муниципальных образованиях. 

Более 20 тыс. человек обратилось с заявлениями об оказании финансовой помощи. По предварительным данным, размер ущерба составил более 3 млрд. 860 млн. рублей. 
 
С 15.09.2022 на территории края введен режим чрезвычайной ситуации федерального характера и установлен федеральный уровень реагирования. 

При этом, несмотря на цикличность существующих на территории региона рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, организационная и техническая готовность к предупреждению и ликвидации последствий природных катаклизмов не обеспечена. 

Прокурорами установлены факты ненадлежащей работы уполномоченных органов по созданию материального резерва для обеспечения пострадавших, оповещению населения о возникшей опасности. Не обеспечено надлежащее состояние автомобильных дорог, мостовых сооружений. 

До настоящего времени компенсационные выплаты пострадавшим от тайфуна гражданам не произведены, имеются случаи незаконных отказов в них.

В этой связи, наряду с уже принятым комплексом мер реагирования заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от ЧС региональным министрам труда и социальной политики, транспорта и дорожного хозяйства, а также главе Лазовского муниципального округа.

В целях обеспечения законности при предупреждении и ликвидации последствий ЧС, а также восстановлении инфраструктуры и прав пострадавших граждан на совещании предложены дополнительные мероприятия, исполнение которых поставлено на контроль.


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram