Учения в селе Хвищанка

Учения в селе Хвищанка
13.03.2019 в 18:02

Ежегодно, два раза в год, в соответствии с утверждёнными планами в населённых пунктах, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров, проводятся учения по отработке защиты населенного пункта и недопущению перехода огня с сопредельных территорий на населённый пункт. У нас в районе таковыми являются с. Хвищанка и п. Горный. Не стал исключением и весенний пожароопасный период этого года.

Учения проводились 12 марта в с. Хвищанка под руководством начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района, подполковника внутренней службы Комлик Андрея Леонидовича. К полудню, как и было запланировано, ко въезду к селу стала подтягиваться техника и люди со средствами пожаротушения. Общим коллегиальным решением руководства учениями было решено, что в этом году все участники тренировки не ограничатся показом своих навыков по тушению природных пожаров, а организуют общую работу по недопущению огня к населенному пункту. Поэтому учения проводились с полным практическим применением всех сил и средств. Был выбран обширный участок, поросший травянистой растительностью на окраине села, ограниченный с двух сторон автодорогами. Грех было не воспользоваться накопленными в этот день силами пожаротушения, чтобы выпалить от многолетней сухой травы участок, порядком надоевший жителям села и портящий своим видом общую картину при въезде в село. Плюс к тому же появилась возможность обезопасить школу от возможного возгорания прилегающей территории с сухой травой.

Учения начались, согласно вводной, поступлением на пульт диспетчера ЕДДС Кировского района информации о возгорании в непосредственной близости от с. Хвищанка. Для этих целей территория, прилегающая к школьному стадиону была предварительно пролита водой, а затем имеющиеся силы и техника распределились цепью в готовности к отражению огня. По команде был запущен встречный пал с двух сторон участка. Автоцистерна подразделения пожарной охраны, автомобиль с бочкой и мотопомпой добровольной пожарной дружины села Хвищанка под руководством Красноперова Евгения защищали территорию с помощью воды. Так же была отработанна оперативная перекачка воды из автоцистерны в ёмкости на технике добровольной пожарной дружины. Патрульно-маневренная группа арендаторов леса «Лесозаводский ЛПК» под руководством Филлипова Алексея с помощью так называемых «воздуходувок» совместно с добровольцами с подручными средствами пожаротушения «убивали» остатки огня на небольших очагах и оперативно действовали на опасных направлениях. Общее руководство тушением огня осуществлял лесничий Ключевского участкового лесничества Калиниченко Евгений Викторович. Часть добровольцев вместе с главой Хвищанского сельского поселения Лиманюк Людмилой Евгеньевной проводили окарауливание выжигаемого участка с целью недопущения перехода огня на другие участки. В течении часа выбранный участок был выжжен, а по периметру его огонь был потушен.

В результате проведённых практических действий, все участники учений получили практический навык взаимодействия по недопущению перехода огня на населенный пункт, по методам тушения пала сухой травы, по работе с техникой и специальными средствами пожаротушения. Особенно полезно это было для членов добровольной пожарной дружины села Хвищанка.

В учениях приняли участие:

- специалисты администрации Кировского муниципального района;

- руководство администрацией Хвищанского сельского поселения;

- руководство и инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского муниципального района;

- боевой наряд 16 отряда противопожарной службы по охране Кировского района;

- добровольная пожарная дружина с. Хвищанка;

- лесничий Ключевского участкового лесничества;

- патрульно-маневренная группа арендаторов лесных участков ОАО «Лесозаводский ЛПК»

- патрульно-маневренная группа арендаторов лесных участков ЗАО "Лесэкспорт".

Всего в учениях было задействовано 5 единиц техники, 23 чел. личного состава, 3 «ветродуйки», 1 мотопомпа.

Так же в ходе учений было проверено техническое состояние системы оповещения населения и пожарных водоёмов.


Главные новости Кировского района в Telegram