Страсти по техосмотру в Приморье: схема честного отъема денег и гнев ветеранов

Страсти по техосмотру в Приморье: схема честного отъема денег и гнев ветеранов
15.04.2011 в 16:12
Представители районной власти высказали претензии краевой ГИБДД

На сегодняшнем заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края главы районов Приморья откровенно высказали свои претензии к работе органов ГИБДД при организации технического осмотра транспортных средств, сообщает РИА PrimaMedia.

"Я бы дал звание почетного финансиста тому, кто разработал схему честного отъема денег у граждан в процессе техосмотра, - сказал глава администрации Артемовского городского округа Владимир Новиков. - Эта схема так совершенна, что даже прокуратура не может найти нарушения. Весь пассажирский транспорт платит 5 тысяч рублей за прохождение ТО, а потом такие автобусы участвуют в крупных авариях.

Тот, кто хочет открыть пункт технического осмотра в районе, не может этого сделать, потому что такие пункты не вписываются в схему, созданную работниками ГИБДД. Надо снять ограничения на количество осмотренного транспорта в день, ведь все знают, что сотруднику дают команду по количеству. Функции техосмотра надо передать в частные руки, и всё встанет на место".

"Для тех, кто хотел пройти техосмотр бесплатно, специально выделялось очень мало времени, - отметил и.о. администрации города Арсеньев Александр Горбунов. - В день выдавалось сначала 20, потом 15 талонов, возникли очереди, люди тратили на прохождение техосмотра 2-3 суток. Мы начали бороться с платным техосмотром, и теперь в городе вообще нет никакого осмотра. Все сотрудники ГИБДД находятся на платных пунктах, определена стоимость техосмотра. 3500 рублей платит владелец легковушки, пять тысяч - водитель автобуса. Например, с января 2011 года все автобусы были признаны неисправными, но после оплаты услуг все стали исправными. В Арсеньеве 10 тысяч единиц транспорта, 40 млн рублей в год зарабатывают на техническом осмотре наши люди в погонах".

"Наш район - та территория, где нет пунктов техосмотра, - рассказал глава Кировского района Андрей Смирнов. - Мы привлекли инвесторов, которые создали современный пункт ТО, но комиссия, из-за цвета отделочной плитки, отказала в регистрации. В нашем отдаленном районе более 8 тысяч транспорта, накануне посевной с владельцев грузовиков требуют непомерную плату. На ЗИЛы - 7 тысяч, на КАМАЗы - 15 тысяч. Тем, кто заплатил, просто привозят талоны техосмота. Школьные автобусы вынуждены сходить с линии, чтобы пройти техосмтор. Это издевательство, у меня ветераны не хотят идти на майские праздники, они грозят забастовкой, потому что перестали верить власти".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, жители Приморья неоднократно обращались в органы власти всех уровней с жалобами на взимание коммерческими структурами платы за прохождение технического осмотра транспортных средств.


PrimaMedia
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар Marika
...