Создание добровольных пожарных обществ – одна их основных задач на сегодня

Создание добровольных пожарных обществ – одна их основных задач на сегодня
15.04.2021 в 15:25

Все мы являемся свидетелями того, как горит наш район в солнечные, не дождливые дни. К сожалению, еще не все граждане понимают опасность создания палов и поджогов сухой травы в пожароопасный период. Который, к слову, начался у нас 10 апреля.

А тушить эти палы надо. В противном случае, огонь обязательно уйдет в леса, нанеся непоправимый урон природным богатствам. Еще более непоправимый урон будет нанесен, если огонь придет в наши населенные пункты. К сожалению, имеющихся сил и средств для тушения пожаров, возникающих то там, то тут на территории достаточно большого района катастрофически не хватает. А отвлекать пожарные подразделения государственной противопожарной службы на тушение ландшафтных пожаров и палов довольно чревато – не дай Бог в этот момент произойдет возгорание в населенном пункте – драгоценное время для тушения домов будет упущено.

В связи с этим, остро стоит вопрос о создании в селах и на предприятиях добровольных общественных объединений пожарной охраны – добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных обществ. Которые будут в случае опасности первыми ликвидировать очаги возгорании до прибытия основных сил пожарных, а так же заниматься профилактической работой.

Поэтому сегодня, 15 апреля в актовом зале администрации Кировского муниципального района состоялось рабочее совещание с представителями краевых органов власти. Совещание провел министр по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и ликвидации   последствий стихийных бедствий Приморского края Александр Владимирович Златкин. Он проинформировал собравшихся участников рабочего совещания о необходимости повышения противопожарной безопасности территорий муниципальных образований в соответствии с вновь принятыми и планируемыми к принятию нормативно-правовыми актами в области пожарной безопасности и изменения подходов к ликвидации пожаров на территории.

Прибывший так же в составе рабочей группы заместитель директора Государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения от территории от чрезвычайных ситуаций – начальник противопожарной службы Приморского края Дмитрий Анатольевич Свитайло более подробно остановился о назревшей необходимости создания в районе добровольных пожарных объединений. Дмитрий Анатольевич подробно остановился на том, какие меры морального и материального стимулирования планируется применять в отношении добровольных пожарных, как будут организовано их обучении и страхование от несчастных случаев.

Был затронут ряд проблемных и животрепещущих вопросов по методике создания добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных обществ в населённых пунктах Кировского района, а так же в учреждениях и организация, на социально-значимых объектах. Ведь всем уже понятно, что справиться с охватившими нас пожарами мы может только общими усилиями, не дожидаясь, когда приедут и нас спасут пожарники. По сути, методы предупреждения и ликвидации пожаров в населенных пунктах и вблизи их возвращают нас к старому доброму советскому прошлому – когда такие структуры были в кадом селе и на каждом предприятия. Все новое – хорошо забытое старое.

В совещании и в обсуждении приняли участие лица, тем или иным образом связанные с данной тематикой – участковые лесничие, арендаторы лесных участков, руководители охотохозяйств, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, директора образовательных учреждений и санаториев Шмаковского курорта. Министр ГОЧС Приморского края и начальник противопожарной службы Приморского края ответили на ряд вопросов со стороны глав администраций поселений, представителей органов власти Кировского района по развитию добровольных противопожарных обществ.

Более подробно о создании и развитии добровольных пожарных объединений на территории Кировского района мы расскажем в следующих статьях.


Главные новости Кировского района в Telegram