Сказка об Арсеньевской дамбе и прочие небылицы

Сказка об Арсеньевской дамбе и прочие небылицы
10.09.2022 в 22:31

Данная статья была написана после прохождения тайфуна «Лайонрок» в 2016 году. Однако, она и сейчас не потеряла своей актуальности. Поскольку еще достаточно много людей, до сих пор верящих в эту сказку. Предлагаем вашему вниманию еще раз ознакомиться с подробными выкладками по Арсеньевской дамбе.

Большая вода ушла с домов и подворий Кировского района. Освободились от воды дороги и улицы, жители постепенно налаживают быт, разрушенный стихией. Спадет ажиотаж и тематика наводнений в СМИ. Однако есть щекотливая тема, которая постоянно всплывает во время очередного подтопления. Поэтому, сегодня мы хотим разрушить один очень устоявшийся миф. Или сказку. Сказку об Арсеньевской дамбе…

Когда наступает весеннее половодье или сезон тайфунов приносит нам летние паводки, мы все прекрасно понимаем, от чего это происходит. Потому как люди благоразумные и знаем – весной тает снег и река наполняется. А летом – либо прямо на наши головы выпадает большое количество осадков, вспучивая реку, либо по этой же река катится волна паводка от выпавших осадков в её верховьях. И винить в этом, конечно, некого, окромя матушки-природы и Всевышнего, наславшего на наши головы эти беды.

Однако, человеку свойственно искать виноватого в том, что он страдает от злого умысла некоего злодея и поэтому, некоторые пытаются найти причину своих бед с факторами, не связанными с законами природы. Сейчас мы с вами попытаемся развеять миф об очередном таком вымысле, который укоренившимся червём засел в мозгах многих наших земляков.

Слышали ли вы от кого-нибудь во время паводков что то о таинственной Арсеньевской дамбе? Наверняка слышали. И говорили вам об этом со знанием дела – дескать – проверенная информация – точно шлюзы злодеи открыли! И катится по Кировке и Курорту, передаётся из уст в уста эта «секретная» информация. Передают её с округлившимися глазами, с придыханием, в полголоса. А как же ещё её передавать? Ведь по их мнению - это страшная тайна, когда неведомое Арсеньевское водохранилище по какому то приказу свыше топит несчастных кировчан.

Так давайте внимательно, скрупулёзно разберемся – что это за таинственная Арсеньевская дамба, где она находится и чем она нам угрожает. Для этого нам нужно будет слегка освежить в памяти школьный курс математики, физики и географии.

Итак, для начала разберёмся с понятиями, что такое река и её составляющие, какие её основные характеристики и что из себя представляет конкретно река Уссури в среднем её течении.

Река – это поток воды, движущийся в относительно фиксированном русле.

Русло – углубление, по которому движется поток воды.

Долина – вытянутая пониженная форма рельефа, по которой течет река. Грубо говоря – местность «от сопки до сопки», по которой река текла в течении многих миллионов лет.

Пойма – часть дна речной долины, которая заливается во время половодья или паводка. В результате многолетних наблюдений человек со временем понимает, что без видимых возвышенностей, в пойме реки строить жильё и прочую инфраструктуру опасно. Кто это не понял – тот рискует утопить свой дом и имущество во время наших частых наводнений.

Выглядит в разрезе реки Уссури это примерно так :

В научной литературе мы находим краткое описание реки Уссури в её среднем течении.

На протяжении 6–8 км ниже слияния рек Уссури и Арсеньевки река течет по межгорной впадине, затем между отрогами Синего хребта и выходит на Западно-Приморскую равнину.

Пойма реки сплошная, преимущественно луговая, ширина ее изменяется от 1–2 до 5–7 км. На ее поверхности располагаются суходольные гривы, озера и болота. Прирусловая более возвышенная часть поймы распахана, а присклоновая — используется под сенокосы и пастбища. Пойма сложена торфяными, а на суходольных участках — супесчаными грунтами. Русло реки сильно извилистое, образует много крутых излучин, разветвлено на рукава и протоки.

Многочисленные острова покрыты луговой и кустарниковой растительностью. В русле часто встречаются песчано-галечные отмели и осередки. Ширина реки 160–180 м, глубина 2–3 м (на перекатах 0,8–1,2 м). Течение спокойное, на плесах скорость не превышает 0,6–0,8 м/с, на перекатах 1,0–1,5 м/с. Дно русла галечно-гравелистое и песчаное.

Среднегодовой расход воды в среднем течении - 230 м³/с,

Берега крутые, часто обрывистые, высотой 2–3 м, супесчаные и суглинистые, по бровке поросшие кустарником.

Общая площадь бассейна р. Уссури составляет 193 000 км2.

Обратите внимание, что в описании фигурирует достаточное количество характеристик реки. Вот именно они нам и важны, для того, чтобы понять, насколько опасна Арсеньевская дамба по сравнению с самой рекой Уссури непосредственно. Определимся с характеристиками реки и их значениями применительно непосредственно к р. Уссури.

Основными характеристиками реки являются:

Бассейн реки – или площадь водосбора – это территория, с которой река собирает воду. Для ее определения на карте устанавливают водораздел и изме­ряют ограниченную им площадь.

Для р. Уссури это выглядит так.

Желтым цветом показан весь бассейн р. Уссури, а фиолетовым мы специально выделили для вас часть бассейна, вода с которой пойдет через наш район. Мы уже знаем, что вся площадь бассейна 193 тыс. квадратных километров. Выделенная часть составляет приблизительно пятую часть от всего – то есть, около 39 тыс. квадратных километров. Как видим, территория огромна. Нетрудно понять, что если над этой территорий выпадут обильные осадки, то стекая со всех окружающих сопок, сливаясь в малые ручейки и речушки, вся эта масса воды в одно прекрасное время окажется в р. Уссури. И этот вал воды понесется на Кировский район, затапливая пойму с многочисленными озёрами, протоками, болотами и низкими местами.

Скорость течения реки - неодинакова в различных частях потока. Наименьшей скоростью обладают придонные и прибрежные участки потока. Наибольшая скорость течения наблюдается в центре потока у поверхности реки. Мы уже знаем из представленного выше описания, что в среднем скорость воды в нашей реке будет примерно около 1 метра в секунду.

Объем стока воды – это объем воды, прошедшей через данное поперечное сечение речного потока за какой-либо интервал времени. Расход воды поэтому можно считать объемом стока воды за 1 с. (можно для наглядности опять посмотреть на разрез).

Расход воды - главнейшая характеристика стока воды реки, представляет собой объем воды, протекающей через поперечное сечение потока в единицу времени (Q, м3/с). Именно на эту важнейшую характеристику реки мы и будем обращать внимание, чтобы понять весь «ужас» открытых Арсеньевских шлюзов.

Итак, мы знаем, что расход воды в р. Уссури в среднем её течении (т.е. около п. Кировский) составляет 230 м³/с. Это колоссальная масса. Представьте себе, что вы стоите на мосту через реку у п. Кировский и любуетесь девушками, плескающимися на пляже. А в это время под вашими ногами за одну секунду пролетел объём воды, равный трём средним железнодорожным цистернам. Заметьте, это расход воды при средних значениях, когда уровень воды составляет от 170 до 220 см. Учитывая максимальные уровни воды при наводнениях, можно смело умножать эту цифру на три – т. е. от 500 до 600 кубометров воды в секунду. Страшная цифра, согласитесь. Запомним её.

Теперь перейдем непосредственно к дамбе, определим её параметры и степень угрозы. Где же прячется эта загадочная дамба? Побродим по топографической карте масштабом 1:100 000 ( в 1 см. 1 км.) и находим её в 10 км. юго-западнее города Арсеньева.

Вот она, собственной персоной.

Водохранилище, которое называется «Дачное» и меет питьевое хозяйственное назначение, расположено в межгорной котловине на реке Дачная – левом притоке реки Арсеньевка. Расстояние до устья 13,7 км. Ширина водохранилища 300 – 400 м., длина – около 2 км.. В полутора километрах от дамбы расположено село Шекляево. Водохранилище введено в эксплуатацию в 1994 году, обслуживает его Арсеньевское предприятие ООО «Эванс».

Что из себя представляет эта самая речка Дачная? Ну.., что то вроде нашей Кедровки или Березовки. Возможно, более многоводная, так как на карте мы видим, что у неё достаточное количество притоков, стекающих с довольно высоких сопок.

Для наглядность - вот так это водохранилище выглядит на фотографии.

А теперь нам нужно определить его характеристики. Это не сложно для того, кто умеет читать карту и помнит из школьного курса географии обозначения объектов гидрографии на топографических картах. Кто подзабыл или учился на двойки, играя на географии в крестики-нолики, тем придется нам просто поверить. Для этого несколько увеличим карту.

Что мы видим на этой карте? Естественно, непосредственно само водохранилище, обозначенное прерывистыми линиями. Думаю, всем понятно, почему – потому что уровень его колеблется в зависимости от количества выпавших осадков. Ну и, конечно, от необходимости сохранения того или иного уровня, который регулируется человеком. Ведь на то оно и водохранилище – его задача - хранить воду в нужном объёме, регулируя его количество открытием и закрытием выпускных устройств (шлюзов). На карте мы видим цифры – 177,7/160,9. Это, соответственно – наивысший уровень и наименьший. И тот и тот являются критическим. При превышении высшего - производится спуск воды во избежание разрушения дамбы, а спускать воду ниже нижнего уровня - вообще глупо. Нам ведь нужна вода, для этого мы её и храним. Значит, меньше уровня 160,9 воду уже не сбрасывают, а бережно сохраняют и лелеют. То есть, максимальное количество воды, которое может сбрасываться, а вернее – толщина слоя воды – это разница между этими критическими уровням. А именно – около 17 метров. Что составляет примерно 9% от количества воды при максимальном уровне. Запомним эти проценты – они нам пригодятся.

Что еще мы видим на карте? Мы видим - прерывистыми линиями обозначен изогнутый водовыпуск. И рядом обозначения, которые говорят нам о том, что ширина канала – 31м., глубина – 2 м. И буква «В», которая обозначает характеристику дня – «вязкое». Обратите внимание, что ширины и глубины специально построенного водовыпускного канала достаточно для сбрасывания максимального количества воды. По аналогии с приведённой выше характеристикой рек, а именно расходом воды, его должно быть достаточно для прохождения максимального объёма воды через поперечное сечение в единицу времени. А поперечное сечение (методом простейших расчетов) у нас составляет 62 м2.

Так же на карте мы видим дамбу. Из приведённых рядом данным мы поймем, что она земляная, длина её составляет 760 метров, ширина у верхнего основания – 8 метров. Высота не указана, но можем её так же приблизительно вычислить. Для этого ищем ближайшую отметку уреза воды. И находим её в районе промышленной зоны города Арсеньева – 145 метров. С учетом расстояния выше по реке и количеством горизонталей по карте можно считать, что у подножья дамбы отметка уреза воды будет около 150 – 153 м. Мы знаем, что максимальный уровень воды в водохранилище - 177,7 м. То есть, разница составляет около 30 метров. Именно такая высота плотины будет в её самом высоком месте. Это, конечно, довольно много. Из этих цифр, кстати, можно определить наибольшую глубину водохранилища при минимальном уровне воды. Методом нехитрых подсчётов (а именно – разницей между отметкой уреза воды и минимальным уровнем) мы выходим на значение чуть менее 10 метров. Тоже серьёзная цифра. И можно предположить, что если плотину одномоментно взорвать, то село Шекляево, естественно, смоет водой вместе со всеми домами, заборами, курами и картошкой. Но на то и существует обслуживающий персонал на водохранилище, чтобы не допускать к нему террористов, старательно роющих землю у основания плотины для закладки фугаса. А так же не допускающих переполнения наивысшего уровня, а плавно спускающих воду во время паводков и наводнений.

То, что вода всё таки спускается и шлюзы открываются – мы уже уяснили. Это постоянный, естественный технологический процесс, в котором нет ничего тайного и ужасающего. Осталось разобраться в количестве воды и продолжительности сброса. Вот мы и подошли к ответу на вопрос – так сколько же воды сбрасывается с данного водохранилища?

Отчасти, мы с вами уже определили, что максимальное количество воды, сбрасываемого с водохранилища составляет около 9 - 10% от общего объёма. Открою вам страшную тайну – я знаю максимальный объём воды в водохранилище «Дачное». Он составляет 11,25 миллионов кубометров. Вычленяем их этого объёма 10% и выходим на цифру 1 миллион 125 тысяч м3. Вот мы и ответили на первый вопрос – сколько воды сбрасывают «злодеи» на Арсеньевской дамбе, чтобы нас утопить. На первый взгляд цифра выглядит довольно внушительно. Но весь смысл кроется в деталях. А именно в таких физических понятиях как время и расстояние. Ведь весь этот большой объём воды не вылетел одномоментно из-за поворота Поповой сопки, стремясь снести нас, стоящих на мосту. Но, даже если пофантазировать и представить, что вся эта масса все таки моментально оказалась в русле реки перед мостом в обыкновенный прекрасный летний день, то наблюдать за этой чудо-волной нам бы посчастливится недолго. Потому что мы с вами помним расход воды в р. Уссури - 230 м³/сек. Получается, что вся вода с открытых шлюзов Арсеньевского водохранилища пролетела бы по руслу Уссури под мостом за 80 минут. Но, чудес на свете не бывает, и такая телепортация воды на сотни километров пока практикуется только в фантастических книжках. Поэтому, вернёмся в реальность.

Открою вам вторую страшную тайну – я знаю максимальный расход воды во время спуска воды со шлюзов этого пресловутого водохранилища. Он составляет 60 м3/сек. Вспомните определённое нами по карте поперечное сечение канала водовыпуска - 62 м2. С учетом скорости движения воды более 1м. в секунду – очень даже коррелируется, согласитесь. Проектировщики и строители гидротехнических сооружений не зря хлеб едят.

Что же происходит после того, как открылись «врата Асеньевской дамбы»? Мы знаем максимальный объём воды, который необходимо сбросить и знаем значение расхода воды во время сброса. Опять применяем математику и приходим к интересному выводу – вся эта масса воды будет сброшена с водохранилища за 310 минут. А что дальше? А ничего. Всё! Вода кончилась. Дальше только нижний предел со значением уреза воды 160,9 м. Ниже которого воду уже начинают беречь. Вот и ответ на второй вопрос – как долго нас будет топить злосчастная Арсеньевкая дамба. Оказывается, «топить» нас она будет всего 5 часов. Дальше «топить» нечем.

Проследим дальнейший путь воды, выпущенной на волю из открытых «злодеями» шлюзов. Вода устремляется по каналу водовыпуска, заметьте, не выходя при этом из берегов канала. Потому как всё рассчитано. Далее (смотрим на карту) впадает в основное русло реки Дачная. Возможно, с некоторым подтоплением её поймы и выходом из берегов. Но, жители села Шекляево, находящегося в «опасной близости» от «страшной» дамбы, почему то не тонут и особо сильно не переживают. Как впрочем, и жители города Арсеньева, находящегося в нескольких километрах ниже от впадения реки Дачной в реку Арсеньевка. Может быть они не переживают от открытых шлюзов потому что вода из водохранилища растеклась по всей просторной Арсеньевке как масло по хлебу? Наверное. Потому что весь объём воды, сброшенной за 5 часов. плавно вошел в русло Арсеньевки, а при паводках и наводнениях расползся по просторам её поймы, затекая во все низины, многочисленные осушительные каналы, озера и протоки. Потому и не заметили жители Арсеньева повышения уровня воды.

А вот жители Кировского района заметили. Удивительно! И передали свои точные глазомерные данные вкупе с «секретной» информацией о сбросе воды своим соседям. А те, в свою очередь, напугали «страшными Арсеньевскими шлюзами» своих друзей. И пошло, и поехало…

Ведь достаточно было бы просто взять линеечку (лучше, конечно, курвиметр) и хотя бы примерно измерить по карте расстояние от г. Арсеньев до п. Кировский по рекам Арсеньевка и Уссури. И грубо определить, что расстояние это составляет более 110 км. без учета многочисленных извилин и меандр. Интересно, в каком месте на протяжении этой сотни километров потеряется вся сброшенная со шлюзов вода? Ответить на этот вопрос сложно, потому что вся она благополучно растворится в сумасшедшей массе воды Арсеньевки и Уссури. Особенно в период паводка или наводнения.

Предлагаем наглядно посмотреть на фрагменте физической карты, как выглядит это расстояние, и по какой широкой долине будет теряться эта вода с водохранилища.

Помните, мы с вами мысленно стояли на мосту, а под нами пролетал поток во время наводнения объёмом около 500 кубометров в секунду? Это в поперечном сечении. Теперь можете начинать расчеты сами (математика вам в помощь). Если это будет на плоское поперечное сечение, а метровая «толщина» водного потока? А если километровая? А если десятикилометровая? Но расстояние до Арсеньева – больше 100 км. Вы представляете себе эту колоссальную массу воды на протяжении этого расстояния?! По сравнению с ней, что такое 11 млн. кубометров воды, сброшенной за каких то 5 часов? Ничто! Это выглядело бы примерно так, как если бы вы плюнули в бочку с водой и пытались после этого заметить увеличение уровня воды в бочке. Согласитесь, в трезвом виде и не помутнённым сознании искать эти изменения было бы верхом идиотизма.

Тогда почему же многие из нас до сих пор верят в небылицы и сказки об огромных массах воды, которые неумолимо движутся на нас, несчастных кировчан, сброшенные коварными недоброжелателями с Арсеньевской дамбы? Может потому что никто им не объяснил, как они глубоко заблуждаются? Надеюсь, теперь мы восполнили этот пробел с фактами, расчетами в руках и здравым смыслом. И мы больше никогда не услышим сказок и небылиц о «неизвестной и коварной» Арсеньевской дамбе со своими «страшными» открытыми шлюзами.

Удачи вам, берегите себя и не верьте в сказки.

С уважением, А. Грицаюк.


Главные новости Кировского района в Telegram