Работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних – системность и приоритетное внимание

Работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних – системность и приоритетное внимание
29.01.2021 в 13:20

Одной из целей в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних является  формирование устойчивой жизненной позиции, общественного сознания и гражданской позиции, не допускающей в поведении экстремистских проявлений, формирование отрицательного отношения к экстремизму, терроризму.

Так, 25 января 2021 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав были организованы и проведены профилактические мероприятия в Сельскохозяйственном технологическом колледже со студентами 1 курса. Беседы с первокурсниками по теме «Профилактика экстремизма и терроризма. Профилактика правонарушений и преступлений.

Ответственность несовершеннолетних за противоправные деяния»  провели  инспектор по делам несовершеннолетних ОП №17 МО МВД России «Лесозаводский» Игнатенко Т.В., начальник филиала по Кировскому муниципальному району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю Толкунов К.В., начальник отдела по организации работы КДНиЗП Сербинович О.А.

26 января 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района при участии заместителя прокурора Кировского района.

На заседании комиссии помимо рассмотрения  10 материалов об административных правонарушениях, также были рассмотрены общепрофилактические вопросы:

- о состоянии преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних в Кировском муниципальном районе по итогам 2020 года, основных проблемах и задачах по организации профилактической работы в 2021 году;

- о межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики по оказанию необходимой помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении, и проведении с ними индивидуально- профилактической работы;

Кроме того, члены комиссии решали вопросы  организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и беспризорности Кировского муниципального района с ФГБПОУ «Известковское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» (Еврейская автономная область, Облученский район, п.Известковый) с семьёй несовершеннолетнего Ч. на период его пребывания в Известковском СУВУ, помещенного в учреждение по решению Кировского районного суда сроком на 3 года.

Был рассмотрен приговор Кировского районного суда Приморского края в отношении несовершеннолетнего Ф. о назначении несовершеннолетнему наказания в виде 120 часов обязательных работ и проведении с ним профилактических мероприятий.

В этот же день членами КДН и ЗП проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого посещены 10 семей, состоящие на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. С родителями (законными представителями) проведены профилактические беседы об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, вручены памятки по профилактике детского травматизма и несчастных случаев на дороге, дома и в школе, профилактике пожарных ситуаций в помещениях. В ходе рейда выявлена 1 семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации. Семью проконсультировали по оформлению документов и льгот. 

Начальник отдела по организации работы КДНиЗП
Сербинович О.А. 


Главные новости Кировского района в Telegram