Проверка систем оповещения населения пройдёт в Кировском районе 5 октября

Проверка систем оповещения населения пройдёт в Кировском районе 5 октября
фото: Кировский-ДВ
04.10.2022 в 14:46

В соответствии с планами основных мероприятий в области гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, 5 октября 2022 г. с 10.30 до 11.30 часов местного времени будет проведена комплексная техническая проверка системы оповещения Приморского края.

Цель проведения комплексной технической проверки: определить степень готовности сил и технических средств системы оповещения к использованию по предназначению. 
Проверка будет проведена с включением оконечных устройств и учебным оповещением населения Приморского края.  На тех предприятиях у учреждениях, где установлены электросирены и внешние звуковые устройства, будет произведено их включение. Те электросирены, которые сопряжены с РАСЦО (региональная автоматизированная система централизованного оповещения), будут включены в автоматическом режиме из пункта управления Приморского края в г. Владивостоке.

Что нужно знать в данном случае населению? Ну, во первых, не пугаться. Волнообразный звук сирены, периодически звучащий и постепенно затухаемый – это так называемый сигнал «Внимание всем»! Он подаётся для того, чтобы привлечь внимание граждан. А уже после этого сигнала должно прозвучать речевое сообщение о том, в отношении чего сигнал сирен подан. В нашем случае это – «Внимание, производится техническая проверка систем оповещения населения».  К сожалению, если электросирен в крупных населённых пунктах достаточно, то внешних звуковых громкоговорителей и прочих устройств крайне мало. И такое сообщение услышат не многие.

Наиболее мощные громкоговорящие системы установлены на здании районной администрации и в п. Горные Ключи на здании Шмаковского военного санатория - мощные массивы громкоговорителей, направленные в разные стороны. Именно эта система должна оповестить речью жителей.

Если вы не услышали речевого сообщения из громкоговорителей, то сообщение можно прослушать по каналам связи.  Оповещение населения Приморского края будет так же производиться по телевизионным каналам «Россия-1», «Россия-24», «ОТР», по каналам радиостанций «Радио России» и «Маяк».

В сельских населенных пунктах проверка систем оповещения будет производиться включением тревожных кнопок пожарной сигнализации, которые установлены почти во всех селах района.


Главные новости Кировского района в Telegram