Прокурорский надзор

Прокурорский надзор
03.10.2012 в 21:43
О расчёте размера родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных образовательных учреждениях района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Прокуратурой Кировского района совместно с председателем Контрольно-счётной комиссии Кировского муниципального района С. В. Куничак проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при расчёте размера родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных образовательных учреждениях района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при этом установлено следующее.

Статьёй 43 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый человек и гражданин имеет право на образование, при этом в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с ч.2 ст.52.1 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266–1 «Об образовании» учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее — родительская плата) за содержание ребёнка в указанных организациях.

Частью 2 ст.52.1 Закона РФ от 10.07.1992 г. «Об образовании» установлено, что размер родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, -10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, детей с туберкулёзной интоксикацией родительская плата не взимается.

В силу п.39 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 г. № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя расчёт размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в дошкольном образовательном учреждении.

Постановлением главы Кировского муниципального района от 16.05.2011 г. № 260 «Об установлении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в содержание детей в дошкольных учреждениях Кировского муниципального района в размере 45 рублей в день на одного ребёнка.

Однако, установленный размер родительской платы превышает допустимый предел, определённый действующим законодательством.

Так, согласно данным бюджетного учёта за 2011 год, предельный размер родительской платы должен составлять не более 39 рублей в день на одного ребёнка, а для родителей (законных представителей), имеющих трёх и более несовершеннолетних детей -19,5 рубля в день.

В связи с выявленным нарушением 21.09.2012 года прокуратурой района главе Кировского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Родители (законные представители), желающие восстановить свои права, вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о защите их прав в судебном порядке, приложив к заявлению копию паспорта, копию договора с образовательным учреждением и копию свидетельства о рождении ребёнка, посещавшего детский сад в 2011 году.

Е.Сушко, старший помощник прокурора района юрист 1 класса.


ООО «Сельская новь»
Главные новости Кировского района в Telegram