Приближается праздник Крещения

Приближается праздник Крещения
18.01.2022 в 11:45

19 января весь православный мир отмечает один из самых значимых христианских праздников - Святое богоявления и Крещение Господне. Непременным атрибутом этого праздника является купание в проруби. Такая традиция русских людей всегда ставит в тупик зарубежных гостей, с содроганием взирающих на купающихся среди льдов людей. Но жители необъятных просторов России считают купание в проруби в этот святой праздник прекрасной возможностью закалить своё тело и дух, очиститься святой водой от грехов.

К сожалению, природа или социальная обстановка зачастую приносит коррективы в эти устоявшиеся обряды. Так в прошлом году, купель на р. Уссури сделать было практически невозможно, да и в этом году в данном традиционном месте так же отмечается очень низкий уровень воды в реке. Но основные коррективы внес пресловутый коронавирус. Так, Русская Православная Церковь в этом году рекомендовала воздержаться от организаций купаний в проруби во избежание увеличенного риска заражения при массовом скоплении людей и возможных осложнениях после купания, если, не дай Бог, человек уже болен, но еще не подозревает об этом.

В связи с этим, решением Прихода храма Успения Божьей Матери п. Кировский Владивостокской епархии Русской Православной Церкви в поселке Кировский на реке Уссури крещенская купель организовываться не будет. Естественно, не будет и Крестного хода к реке для освящения. Будет проводиться только лишь служба в церкви с соблюдением всех санитарных требований. Там же, кстати, граждане смогут набрать освященную воду.

Поскольку данный праздник является не государственным, а религиозным, то организацией крещенских купелей и решение о проведении таких мероприятий принимают именно религиозные организации. Тем не менее, никто не запрещает частным лицам или организациям, а так же органам местного самоуправления самим организовывать купели. Так, администрация Горноключевского городского поселения приняла решение в инициативном порядке организовать крещенскую купель на протоке Драгучина р. Уссури в районе урочища «Кривун» около п. Горные Ключи – в месте традиционного крешенского купания. Поэтому, жители Кировского района без купания в проруби не останутся – желающие и те, кто традиционно проводит обряд купания могут провести его в этом месте. Администрацией поселения уже организована очистка подъездов и подходов к проруби, вырубка непосредственно самой проруби.

Купание в проруби при довольно низких температурах воздуха все же сопряжено с определёнными рисками и опасностями для здоровья и жизни. Задача органов власти и контролирующих органов  – свести к минимуму эти риски. Поэтому, в период прохождения праздника и обряда купания на месте будут дежурить сотрудники ГИМС МЧС России. Периодически на место будут выезжать патрули Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский». Бригады скорой медицинской помощи КГБУЗ «Кировская ЦРБ» готовы в любой момент к оказанию неотложной медицинской помощи людям, у которых могут возникнуть проблемы со здоровьем в местах купания. Сотрудники МЧС перед открытием проруби заблаговременно проверят меры безопасности, наличие средств спасения. А так же как обустроены полыньи в соответствии с действующими правилами – установка ограждающих решеток, лестниц и прочее.

Надеемся, что благодаря слаженному взаимодействию всех структур, празднование Крещения в нашем районе пройдет без чрезвычайных ситуаций и каких либо прочих неприятных инцидентов.

А всем гражданам, которые все же решили искупаться в проруби, советуем соблюдать вне необходимые меры безопасности и следовать рекомендациям медиков.


Главные новости Кировского района в Telegram