Осторожно, вода!

Осторожно, вода!
08.07.2019 в 09:48

В Кировском районе продолжается купальный сезон. Купание хоть и приятное времяпровождение и развлечение, тем не менее, достаточно опасное. И почти каждый купальный сезон не обходится без жертв. К огромному сожалению, не стал исключением и этот год – 7 июля на необорудованном, неорганизованном месте купания на р. Уссури в п. Кировский, чуть выше базы отдыха «Уссури» утонул 11-летний мальчик. Очевидцы этого трагического случая даже не успели среагировать, так быстро это все произошло. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции, спасатели 16 отряда противопожарной службы, ГОЧС администрации района, инспекторы Лесозаводского участка ГИМС МЧС. Затем прибыли спасатели Спасского поисково-спасательного отряда МЧС. Совместными усилиями были организованы поиски утонувшего. С помощью моторных лодок была обследована прилегающая акватория, дно проверялось сетями методом траления, специалисты обследовали толщу воды и дно с помощью специального оборудования. Однако, поиск результатов и не дал. С началом дня группа из состава отряда поисково-спасательной службы продолжит поиски.

Не смотря на все предупреждения через СМИ, установленные таблички, граждане продолжают купаться в неприспособленных для этого местах, зачастую, не соблюдая элементарных мер безопасности. Особенно это относится к детям и их родителям.

Возникающие трагические случаи еще раз говорит о том, что вода – достаточно опасная среда для человека. Что не случилось неприятностей, соблюдай меры безопасности, это не так сложно.

Для купания в реке или озере во время походов, прогулок и экскурсий выбирайте неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.
Чтобы не утонуть самим и не подвергать опасности ваших детей, сделайте следующее. Приучите детей никогда не входить в воду, если рядом нет взрослых, и никогда не играть рядом с водой. Даже хорошо умеющие плавать дети не должны входить в воду, если рядом нет взрослых. Позаботьтесь о том, чтобы за детьми, находящимися в воде или у воды (даже если это будет просто маленький "лягушатник" с тремя сантиметрами воды), всегда наблюдал надежный взрослый человек. Научите детей держаться на воде и плавать "по-собачьи", как только им исполнится три-четыре года.
Помните, что солнечный удар - состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды расширяются и происходит прилив крови к голове, отек мозга. Если возникают разрывы мелких кровеносных сосудов, то небольшие кровоизлияния в различные отделы мозга и его оболочки вызывают нарушения функций центральной нервной системы. Первые признаки солнечного удара - покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Больной впадает в бессознательное состояние, пульс и дыхание учащаются, появляется одышка, ухудшается деятельность сердца. Способствующие моменты - душная безветренная погода, длительное воздействие солнечных лучей на затылочно-теменную часть головы, пребывание на солнце в состоянии опьянения или с переполненным желудком. Профилактические меры - прикрытие головы шапкой или платком, обливание головы холодной водой. Не рекомендуется спать на солнце, совершать в жаркое время дня продолжительные переходы без периодического отдыха.
В реке (особенно в прохладной воде или при долгом купании) возникают судороги - внезапные непроизвольные сокращения мышц (одной или нескольких групп) различной силы и продолжительности. Наблюдаются при заболеваниях нервной системы (эпилепсия, столбняк, неврозы), отравлениях, нарушениях деятельности желез внутренней секреции, обмена веществ, иногда как следствие физических нагрузок, травм головного мозга и др. Судороги почти всегда сопровождаются болевыми ощущениями.
Помните, что при спасении утопающего в воде следует положить его на спину и тянуть его таким образом, чтобы тот оставался сзади. Вытащив утонувшего из воды, необходимо как можно быстрее очистить ему рот от песка, ила, слизи, а затем удалить воду из дыхательных путей. Для этого пострадавшего укладывают на валик или животом на колено, чтобы голова свисала вниз, и несколько раз энергично надавливают на спину. Потом укладывают навзничь, подсовывают под плечи одежду таким образом, чтобы грудная клетка была приподнята, а голова запрокинута. Так будет легче вдыхать воздух. Если язык запал, то немного выдвигают вперёд нижнюю челюсть и надавливают на неё чуть ниже мочек уха. Затем немедленно приступают к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Кроме того, необходимо, сняв с потерпевшего одежду, растереть кожу куском какой-либо сухой ткани для быстрейшего восстановления кровообращения. Извлечённого из воды пострадавшего, у которого ещё не произошла полная потеря сознания, вытирают досуха, укутывают и согревают.

Будьте предельно внимательны и осторожны при купании и при отдыхе близи воды!

Телефон Скорой помощи – 03

Телефон полиции - 02

(звонки по этому номеру бесплатны с любых типов телефонных аппаратов).


Главные новости Кировского района в Telegram