Обучение в ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации»

16.01.2023 в 16:14

Генеральной прокуратурой Российской Федерации ежегодно проводится конкурс на целевое обучение в Университет прокуратуры Российской Федерации (г. Москва), в Санкт-Петербургский, Иркутский и Дальневосточный юридический институт (филиалы) ФГКОУ «Университета прокуратуры Российской Федерации», Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮУ), институт прокуратуры Саратовской государственной юридической академии (г. Саратов) и в Уральский государственный юридический университет (г. Екатеринбург).

В Санкт-Петербургском, Иркутском, Дальневосточном юридических институтах (филиалах) Университета прокуратуры Российской Федерации проводится дополнительное выездное испытание по обществознанию.

В Московском государственном юридическом институте имени О.Е. Кутафина, Саратовской государственной юридической академии, Уральском государственном юридическом университете не требуется сдача дополнительных экзаменов и основанием для участия в конкурсном отборе являются результаты единого государственного экзамена.

Порядок и условия приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» регламентированы приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.12.2021 № 774 «Об утверждении Положения об организации работы по обеспечению целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования и формы договора о целевом обучении по образовательной программе высшего образования» и приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 12.10.2022 № 590, устанавливающим минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, по которым проводится прием на обучение в ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» в 2023 учебном году:

  • русский язык - 50 баллов,
  • обществознание - 60 баллов,
  • история - 50 баллов.

    Критериями предварительного отбора являются: 

  1. достоверность сведений, представленных кандидатом в характеризующих документах; 
  2. отсутствие фактов привлечения к уголовной и административной ответственности кандидата и его близких родственников; 
  3. отсутствие медицинских противопоказаний к обучению в одном из Институтов (филиалов) Университета прокуратуры Российской Федерации и прохождения службы в органах прокуратуры Российской Федерации; 
  4. наличие аттестата о среднем полном (общем) образовании.

    Для участия в конкурсном отборе кандидатам необходимо предоставить в прокуратуру Кировского района следующие документы:

  • заявление кандидата об участии в конкурсе на имя прокурора Приморского края;
  • автобиография (написанная собственноручно и в печатном варианте);
  • копия паспорта;
  • копия аттестата и аттестат о среднем полном (общем) образовании;
  • табель итоговых оценок за первое полугодие 11 класса 2022-2023 учебного года;
  • характеристика с места учебы;
  • медицинская справка о здоровье (форма 086- у);
  • фотографии (3х4) – 6 шт.;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • портфолио кандидата (копии почетных грамот, сертификатов, дипломов) за 10-11 класс;
  • копия СНИЛС.

Первичный отбор кандидатов будет проводиться на основании собеседования, изучения и анализа характеризующих документов в прокуратуре Кировского района.

Кандидат, прошедший предварительный отбор, с целью оценки его профессиональных и морально-психологических качеств, степени пригодности по состоянию здоровья и мотивационной нацеленности на последующее поступление на службу в органы прокуратуры Российской Федерации, направляется для прохождения психологического обследования в прокуратуру Приморского края.

Предварительный отбор кандидатов на целевое обучение начинается с 25.01.2023 и заканчивается 20.05.2023.

Подробная информация о конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты в Институты (филиалы) Университета прокуратуры Российской Федерации в 2023 году размещена также на официальном сайте прокуратуры Приморского края в разделе отдела кадров, подраздел-целевое обучение.

По всем возникающим вопросам о конкурсном отборе кандидатов для целевого обучения обращаться в прокуратуру Кировского района по адресу: ул. Ленинская, д. 26а, пгт. Кировский.


Прокуратура Кировского района
Главные новости Кировского района в Telegram