О возможностях развития пляжных зон в районе

О возможностях развития пляжных зон в районе
10.06.2021 в 14:52

Приближается купальный сезон. А так же все связанные с этим приятные минуты времяпровождения, отдыха и… неприятные, а порой и трагические ситуации. О правилах купания и поведении на воде сказано много, и мы периодически будем об этом напоминать. Не секрет, что безопасность купания граждан напрямую связана с тем, где они купаются. Не только в плане характеристик места купания (течение, глубина, растительность, состояние дна), но в плане того – организованное это место купания или нет. Ведь если купаться на официальном пляже, то вероятность попасть в неприятную ситуацию минимальна и в случае чего – вам всегда придут на помощь спасатели, медики и персонал. Если же это место отдыха на водном объекте без права купании, то, если вы все-таки полезли в воду, то наличие находящихся рядом людей все же внушает некоторый оптимизм, что вас в трудную минуту не бросят. Но там, где людей мало, где нет ничего, кроме тропинки к воде и некошеной полянки – риски увеличиваются многократно.

Место отдыха на воде, если оно грамотно организованно, может приносить прибыль тому, кто может это место обустроить и обеспечить безопасность. Ведь в жаркий день тяга людей к воде вполне естественна. Достаточно вспомнить береговую черту у моря на юге нашего края. Где она уже практически вся поделена между предпринимателями для организации купания и отдыха граждан. В нашем районе пока такого ажиотажа не участки берега нет. Хотя потенциал достаточно большой – все таки Кировский район для отдыхающих достаточно привлекателен. И если будут появляться потенциальные инвесторы, которые организуют такие пляжи, то привлекательность будет только повышаться.

Сегодня, перед началом купального сезона, мы ознакомим читателей с теми местами купания, что у нас имеются и каковы их перспективы развития и привлекательности

Администрацией Кировского муниципального района составлен реестр пляжей и мест массового отдыха на водных объектах на территории Кировского муниципального района. Данные объекты были разделены на три категории: организованные санкционированные пляжи; организованные места отдыха на водных объектах без права купания; неорганизованные, стихийно сложившиеся места купания.

Неорганизованные, стихийно сложившиеся места купания.

Общее их количество составляет 30 - 35 объектов, расположенных на реках и их протоках, озерах и искусственных водных объектах в пределах практически каждого населенного пункта. Примерная численность людей на 2-х из них составляет до 200 чел., около 7 объектов – не более 50 человек. Остальные достаточно малочисленные.

Около 5 таких объектов заслуживают внимания как потенциальные места отдыха с возможностью организации пляжей и пляжных зон. Преимущества – исторически сложившиеся места купания и отдыха, близость расположения к крупным населенным пунктам, транспортная доступность с возможностью подъезда автомобилей.

Вместе с тем, потенциальный инвестор или арендатор земельного участка на водном объекте не всегда заинтересован в создании полноценного пляжа, отвечающего всем требованиям к безопасности и его организации. Так как это связано с достаточными финансовыми вложениями и выполнения довольно серьезных требований и высокой ответственности к безопасности купания. Задача здесь – убедить инвестора в привлекательности данной территории и возможности получать достаточную прибыль при определенных вложениях.

Организованные места отдыха на водных объектах без права купания.

Таких организованных мест отдыха на воде в Кировском районе насчитывается два. Эти объекты гораздо проще создать, чем полноценные пляжи.  Именно такого типа места отдыха сейчас могут развиваться в районе.

1. База отдыха «Уссури», созданная на месте исторически сложившегося, стихийного неорганизованного места купания на р. Уссури в п. Кировский. Начала развиваться в течении последних 3 лет. Прибрежная территория была дана в аренду индивидуальному предпринимателю администрацией Кировского городского поселения. На базе отдыха развивается инфраструктура, не смотря на запрет купания (так как это не официальный санкционированный пляж) у берега установлены средства спасения, предупреждающие таблички и баннеры.

Есть, однако, один значительный минус в плане привлекательности развития данной территории – при достаточно высоких уровнях воды во время паводков, территория базы отдыха подтапливается. Что заставляет принимать определенные решения, требующие вложений для развития инфраструктуры. Тем не менее, эта территория, как наиболее доступная для граждан, продолжает привлекать людей на отдых в данном месте. Недалеко от неё, в недавнем времени так же был взят в аренду участок и ведется строительство еще одного места отдыха на водном объекте. С возможностью организованного сплава по р. Уссури и водных прогулок.

2. Место отдыха, созданное на территории бывшего организованного пляжа, принадлежащего Шмаковскому военному санаторию. На данный момент это место не является полноценным пляжем, не смотря на то, что имеется вся инфраструктура для его организации. Дело в том, что напротив указанной территории на р. Уссури имеется песчаный остров, который продолжает свое развитие вниз по течению реки. В результате чего вода в районе этого бывшего пляжа застаивается, дно заиливается и зарастает тиной. Что отталкивает потенциальных отдыхающих. К слову, выше указанного места когда то был пляж Санатория «Изумрудный», который прекратил свое существование по той же причине.

Вместе с тем при получении разрешения на проведение земляных работ в русле реки, можно расширить протоку между берегом и островом. что обеспечит приток воды, или полностью срыть остров вместе с песчаной косой. Это поспособствует тому, что в данном районе можно будет дополнительно организовать 3 пляжные зоны, вместо имеющегося на данный момент одного пляжа – Санатория 50 лет октября. Препятствием в этом месте для развития обширной пляжной зоны является отсутствие автомобильного моста через протоку Драгучина. В настоящее время движение осуществляется по пешеходной дорожке и подвесному пешеходному мосту.

Организованные санкционированные пляжи

На территории района таких пляжей два. Они ежегодно проходят проверку на пригодность к использованию и обеспечению безопасности.

1. Пляж детского оздоровительного лагеря «Мечта» в с. Подгорное. Находится на территории лагеря и является, по сути «закрытой территорией», так как используется только для детей, отдыхающих в лагере в период летней оздоровительной кампании. Пляж небольшой, вмещающий не более 20 человек. Оборудован всей необходимой инфраструктурой, средствами спасения, имеется матрос-спасатель. Не смотря на то, что с. Подгорное, в котором расположен лагерь, является излюбленным местом отдыха, потенциального развития и масштаба вряд ли получит. В силу своей специфичности, небольшой по протяженности береговой линии и удаленностью от крупных населенных пунктов.

2. Пляж Санаторий им. 50 лет Октября расположен на протоке Драгучина реки Уссури в районе п. Горные Ключи. Обладает развитой инфраструктурой, средствами спасения и контроля, необходимыми информационными знаками, территория и акватория пляжа очищены. Имеет серьёзный потенциал для дальнейшего развития. Ниже по течению расположена территория некогда бывшего неорганизованного поселкового пляжа. В настоящее время эта территория активно осваивается санаторием как место отдыха на воде с возможностью дальнейшего расширения пляжной зоны.


Главные новости Кировского района в Telegram