Новый зерносушильный комплекс даст рабочие места

Новый зерносушильный комплекс даст рабочие места
16.12.2021 в 08:59

Новая, современная, а самое главное, компьютеризированная. Так работает зерносушильный комплекс в Кировском районе. Закупил его и установил фермер Сергей Нужный. Не первый год занимается растениеводством. Но вырастить сою или кукурузу мало, нужно их ещё подготовить для правильного хранения. То, что пойдет на семена, сначала поступает в сушилку, где доводится до нужной кондиции. Дальше – хранение в специальных контейнерах, где лишняя влага ни к чему. И только потом в склад. Благодаря тому, что в этом году построена зерносушилка, в будущем увеличат посевные площади и количество урожая.

Сергей Нужный, фермер: "В первую очередь, это позволит нам увеличить производство кукурузы. С этой целью мы и приобрели. На следующий год планируем увеличить на 30% площади именно по кукурузе".

Сейчас сдана в эксплуатацию лишь первая очередь комплекса. Планируется достроить помещения для приёмки и очистки зерна. Такие предприятия, которые работают на перспективу, хорошее подспорье для властей района. Это и рабочие места для населения деревень, и налоги в бюджет территории.

Игорь Вотяков, глава Кировского района: "Данное предприятие – это яркий пример сильного хозяйства, которое не стоит на месте. Сильно развивается. Не боится экспериментировать, не боится покупать новое оборудование. На сегодняшний день в данном хозяйстве находится 3900 гектаров земли, из них 2700 посеяно".

Сегодня развитие сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений в экономике Приморья. Власти региона готовы помогать предприятиям, которые дают высокую урожайность. Ежегодно из бюджета направляют около 800 миллионов рублей на приобретение техники в лизинг, предусмотрены государственные меры поддержки для освоения залежных земель.

Данил Макарычев, Константин Рискин
"Панорама"


Главные новости Кировского района в Telegram