Международный день соседей прошёл в пгт. Кировский

Международный день соседей прошёл в пгт. Кировский
30.05.2021 в 15:55

В России стало уже доброй традицией отмечать в конце мая Международный день соседей. В этом году прошла уже шестая Всероссийская акция, посвящённая неформальному празднику, зародившемуся в Европе в 90-е годы прошлого века. Инициативу проведения праздничных мероприятий взяли на себя жильцы образцового двора домов № 122 и 124 по улице Шевченко.

Праздник прижился и с каждым годом он только набирает обороты, а число его участников неуклонно растёт. А это значит, что круг друзей-соседей ширится. И какими бы не были мероприятия -  спортивные соревнования, беседы о важности поддержания добрососедских отношений, чаепития, лекции о потребительской грамотности, их главная цель - обратить друг на друга внимание и протянуть соседу дружескую руку.

В этом году в России Международный день соседей отмечали 29 мая. Улица Шевченко присоединилась к акции, проведя Спартакиаду с участием детей и взрослых. Первая часть Спартакиады – упражнения комплекса нормативов ГТО с учётом возраста участников: наклоны со скамьи, поднятие туловища из положения лёжа, отжимание от скамьи, прыжки с места в длину, забег на 30, 60 и 100 метров. Напомню, что физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» направлен на развитие силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации и нацелен на развитие массового спорта и оздоровления нации, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма.

Представляете, какие серьёзные задачи разом решали организаторы Дня соседей. Судейская бригада  – добросовестно подсчитывали результаты, вооружившись линейками, флажками, секундомерами и фиксировали результаты в таблицах, штрафовали за несоблюдение или нарушение правил. Казалось бы, борьба за командное первенство должна быть острой, однако атмосфера Спартакиады была вполне себе дружественной: никто не расталкивал соперников локтями, не ставил подножки и не шёл «по головам», участники терпеливо ждали своей очереди и вместе с многочисленными зрителями подбадривали соперников одобрительными возгласами.

Вторая часть Спартакиады позволила спортсменам немного отдохнуть от напряжения, потому что была более игровой, весёлой, но также требовала сосредоточенности и физических усилий. Эстафета включала шесть этапов, где участники должны были ложкой наполнить водой ёмкость, пройти на лыжах в паре, прыгать через скакалку, переносить мячи на ракетках, бросать в кольцо баскетбольный мяч, гонять на самокатах.

Сразу после спортивных состязаний началась концертная программа, подготовленная к Дню соседей. В концерте приняли участие и детские танцевальные коллективы.

Пока артисты услаждали зрителей музыкальными номерами, судейская бригада подсчитывала результаты обширной программы Спартакиады. Главный судья объявил результаты соревнований и вручил спортивные награды победителям и призёрам.

Спасибо всем за праздник! Напомним, что День добрососедства проводится ежегодно в конце мая, у вас, жители сёл и посёлков района, много времени подготовиться к его празднованию. Присоединяйтесь к доброй, весёлой и полезной акции, ведь хорошие соседи и дружный двор – это комфортная и приятная жизнь в доме и даже на улице.

Все фотографии (229 шт.) по ссылке https://disk.yandex.ru/d/B9RzViqWMaWK8Q

Фото Кировский-ДВ


Главные новости Кировского района в Telegram