ГОЧС администрации Кировского муниципального района продолжает информировать о пожароопасной обстановке в Кировском районе

ГОЧС администрации Кировского муниципального района продолжает информировать о пожароопасной обстановке в Кировском районе
19.10.2015 в 13:35

ГОЧС администрации Кировского муниципального района продолжает информировать вас о пожароопасной обстановке в Кировском районе и выкладывает очередную карту пожаров и возгораний.

На карте видно, что увеличивается число возгораний сухой травы в непосредственной близости от населённых пунктов. Это происходит от того, что жители крайне безответственно относятся к контролю костров, разведённых при уборке мусора на огородах, садах, приусадебных участках. Продолжается выпаливание сухой травы на них и прилегающих территориях. Зачастую, при сильном ветре остановить огонь уже не представляется возможным, и он уходит либо в сопредельные луга, поля, кустарник, либо к соседям.

Прошедший дождь в субботу несколько снизил напряженность, но угрозы населённым пунктам оставались. Так, к примеру, жители с. Руновка защищали свое село в районе кладбища. Останавливали пожар вблизи своих домов жители Авдеевки (одно из самых пожароопасных сёл), работники СХПК «Кировский» тушили степной пал вблизи фермы в с. Родниковое. Отрадно, что жители могут организоваться, что существуют в некоторых селах добровольные пожарные дружины и команды, которые могут дать отпор огню. Однако, хотелось бы, чтобы жители не допускали этих самых возгораний.

За прошедшие выходные подразделения пожарной охраны 3 раза выезжали на защиту населённых пунктов от пала сухой травы и 1 раз на тушение деревянных опор линий электропередач.


Главные новости Кировского района в Telegram