Впереди - пожароопасный период

Впереди - пожароопасный период
22.02.2018 в 13:10

В Кировском муниципальном районе началась подготовка к предстоящему весеннему пожароопасному периоду. В рамках данной подготовки проводятся превентивные мероприятия.

Уточняется количество и протяженность минерализованных полос по периметру населённых пунктов. Общая протяженность созданных мин.полос, имеющихся в районе составляет около 11 км. Однако, необходимо провести их очистку. Очистка населённых пунктов в лесостепной зоне на заболоченных участках (с. Авдеевка, с. Шмаковка) планируется провести до наступления положительных температур. В остальных населённых пунктах обустройство мин.полос будет проводиться после сходы снега. Очистка населённых пунктов от мусора так же планируется после схода снежного покрова и до начала объявления особого противопожарного режима.

В начале февраля силами 16 отряда противопожарной службы и Отдела надзорной деятельности была проведена проверка технического состояния пожарных водоёмов. В ходе проверки были выявлены некоторые недостатки, которые будут устраняться до наступления пожароопасного периода. Так же предполагается ремонт некоторых пожарных водоемов и отсыпка подъездов к имеющимся дополнительным открытым водоемам, с которых возможен забор воды.

В районе имеется 1 добровольная пожарная команда (на базе СХПК «Краснореченский» в с. Павло-Фёдоровка) и 12 добровольных пожарных дружин в сёлах. Наиболее подготовленные и оснащённые ДПК в с. Хвищанка, с. Крыловка, с. Марьяновка, п. Горный. Они имеют на вооружении мотопомпы, тракторы с прицепными бочками, ветродуйки, шанцевый инструмент. Некоторые из них принимали участие в локализации и тушении природных и техногенных пожаров. С ДПД населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров (с. Хвищанка, п. Горный) 2 раза в год проводятся практические учения по недопущению перехода огня на населенные пункты. Запланированы такие же учения и на 2018 год.

Уточняется количественный и качественней состав патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп. Составляются маршруты патрулирования. На данный момент планируется задействовать около 18 основных маршрутов. Согласовывается с главами поселений количество групп патрулирования. Пока предполагается работа до 27 таких групп.

Ввиду серьезного пожара, произошедшего в школе с. Антоновка, там был проведен сход граждан, на котором, в том числе, проводились профилактические беседы по пожарной безопасности на предстоящий пожароопасный период.

В средствах массовой информации планируется периодическое оповещение населения о пожароопасной обстановке в районе в весенний пожароопасный период с подробным анализом и картой обстановки. Поэтому, население Кировского района будет постоянно находиться в курсе всех событий, происходящих на нашей территории во время действия пожароопасного периода.


Главные новости Кировского района в Telegram