В Приморье 29 районов остаются зоной повышенной клещевой опасности. ИНФОГРАФИКА

В Приморье 29 районов остаются зоной повышенной клещевой опасности. ИНФОГРАФИКА
14.06.2016 в 12:49

На территории Приморского края на минувшей неделе зарегистрирован 661 случай обращений с присасыванием клещей. Зоной повышенной опасности остаются 29 административных территорий края.

Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.

«На минувшей неделе зарегистрирован 661 случай обращений с присасыванием клещей, из них 156 случаев обращений в связи с присасыванием опасных насекомых к детям», – сообщил глава территориального управления Роспотребнадзора.

Он также добавил, что на отчётной неделе зарегистрировано четыре случая  подозрения на клещевой энцефалит, в том числе у двух жителей Владивостока и у жителей Надеждинского, Красноармейского районов по одному случаю. Однако на данный момент подтвержденного диагноза клещевого энцефалита в Приморье нет.  

«Кроме этого, у восьми человек, с которых сняты клещи, специалисты дозревают клещевой боррелиоз, в том числе среди пострадавших двое детей до 17 лет. Это жители Владивостока Уссурийска, Арсеньева, Кировского и Красноармейского районов. Важно отметить, что у жителя Владивостока присасывание клеща случилось в черте города в районе улицы Окатовая», – подчеркнул Дмитрий Маслов. 

Напомним, клещи являются разносчиками и других заболеваний. Так, на минувшей неделе у трех жителей Приморья – Дальнереченска, Спасска-Дальнего и Надеждинского района – зарегистрировано подозрение на клещевой  риккетсиоз.

Между тем специалисты территориального управления Роспотребнадзора отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество пострадавших от укусов клещей уменьшилось на 7,7%.

С начала года в крае зарегистрировано 3 569 случаев обращений с присасыванием клещей на 30-ти административных территориях края, из них 920 случаев обращений  детей, тогда как в 2015 году на этот период было отмечено 3 866 случаев обращений с присасыванием клещей.

Памятка разработана специалистами краевого центра профилактики


Ксения Гуcенцова, ministrdv@mail.ru
Главные новости Кировского района в Telegram