Проблема бездомных псов в поселке Кировский решится в ближайшее время

Проблема бездомных псов в поселке Кировский решится в ближайшее время
26.01.2024 в 15:25

В руках большие пакеты мусора. А вокруг надежная охрана – зубастые псы, которые регулярно нападают на жителей посёлка Кировский. На контакт женщина не идет. Уже несколько лет местные обходят эту улицу стороной. Но сегодня они собрались здесь, чтобы просить о помощи.

Терпение у них закончилось, ведь собак не становится меньше. Каждый сезон они плодятся, стая становится всё больше и агрессивнее. Судя по реакции этих собак, они действительно создают опасность и угрожают населению. Наш корреспондент находился на нейтральной территории, а они уже начинали лаять. А «названная» хозяйка этих собак тоже злится, натравливает.

На самом деле, на сегодняшний день механизм действий в таких ситуациях есть: собак отловят, но после того, как организация, которая займётся этим, получит субсидию. В этом году её сумма составляет полтора миллиона рублей — эти средства пойдут на отлов, стерилизацию, чипирование и временную передержку 53 особей. В администрации округа говорят, что произойдет это уже в феврале. Поэтому до решения проблемы осталось меньше месяца.

Игорь Вотяков, глава Кировского муниципального округа: 
— После передержки при необходимости чипирования через 20 дней, если собака не представляет опасности, а это определяет та же организация, которая и отлавливала, то собака выпускается в ту же среду, где она и находилась.

Раньше попытки их отловить уже были. Но пенсионерка, по словам одного из сотрудников приюта, собак так и не отдала.

Александр, ветеринар местного приюта:
— На сегодняшний день самая первая проблема в том, что мы не сможем забрать собак, потому что там находится эта женщина. Я не собираюсь воевать с пенсионеркой.

По словам главы Кировского округа, в ближайшее время власти возьмут под контроль пенсионерку. Её обследуют специалисты, и уже после этого будет принято решение о её местонахождении, ведь здесь, в разрушенном доме, она тоже оставаться не может.

Валерия Николаева, Руслан Мартынычев, «Панорама»

Обсудить в Telegram


https://otvprim.tv/
Главные новости Кировского района в Telegram