Получение справки об отсутствии или наличии судимости

Получение справки об отсутствии или наличии судимости
22.09.2016 в 14:59

Трудовое законодательство обязывает работника при поступлении на работу предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, если трудовая деятельность связана с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

За получением такой справки можно обратиться в территориальный орган МВД того района или региона, где вы проживаете. Порядок выдачи справки предусмотрен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (далее - Административный регламент).

По общему правилу для получения справки работнику нужно подать соответствующее заявление. К заявлению нужно приложить копии следующих документов:

1) всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность (паспорта гражданина РФ; паспорта либо иного документа иностранного гражданина; документа, удостоверяющего личность лица без гражданства либо разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.);

2) доверенности на право получения справки, если заявление подается доверенным лицом;

3) документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - если законный представитель (родитель, усыновитель) подает заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

4) документа, подтверждающего факт установления опеки, - если опекун подает заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой;

5) документа, подтверждающего факт установления попечительства, - если попечитель подает заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

При представлении вышеперечисленных копий документов нужно иметь с собой и оригиналы указанных документов.

При обращении государственных и муниципальных органов о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости представляются следующие документы:

1) список лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования;

2) заверенное государственным и муниципальным органом письменное согласие гражданина на обработку его персональных данных;выписка из приказа о назначении или копия заявления о приеме на работу либо копия заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лица, которое намерено осуществлять деятельность, к осуществлению которой в соответствии с законодательством РФ не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В Лесозаводске заявление на выдачу справки можно подать в отделе полиции по адресу ул. Григоренко, 20 по понедельникам, средам и пятницам с 14 до 16 часов. Уполномоченный сотрудник предоставит бланк и необходимые канцелярские принадлежности, поможет в заполнении заявления. Все заявления на предоставление государственной услуги регистрируются и в течение семи дней направляются в Информационный центр Управления Министерства внутренних дел по Приморскому краю для дальнейшей обработки и последующего направления в территориальные органы МВД. Одновременно заявителям по почте направляются уведомления о том, что их справка готова и ее можно забрать в отделе полиции. Вся процедура получения государственной услуги занимает от 30 до 45 дней.

Если вы зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), то заявление на получение справки о наличии (отсутствии) судимости можно подать, заполнив электронную форму заявления.

С 2015 года у жителей Лесозаводска появилась возможность подать заявление через многофункциональные центры КГАУ «МФЦ Приморского края» по принципу «одного окна». Эта процедура удобна тем, что для подачи заявления вам необходимо предъявить только паспорт, а смс-извещения о готовности справки придут на сотовый телефон. Адреса многофункциональных центров: во Владивостоке — ул. Борисенко, 102; в Лесозаводске — ул. Литовская, 5, т. 28-0-86.

Оценить качество государственной услуги и помочь улучшить процедуру ее предоставления можно на сайте vashkontrol.ru.


Главные новости Кировского района в Telegram