Народный музей им. Малаева в поселке Кировском отметит 30-летие

Народный музей им. Малаева в поселке Кировском отметит 30-летие
29.01.2015 в 18:36

Чем гордятся местные краеведы, чего им не хватает для того, чтобы хранилище артефактов достойно встретило юбилей?

Музей в Кировском строили на народные деньги. И экспонаты собирали тоже всем миром. Получилось несколько стендов и выставок из истории поселка в разные эпохи. Здесь же собрали уникальные образцы местной культуры. Коллекция корнепластики одного кировского творца - изюминка музея. Кто-то пройдет мимо дерева или корня, а художник Сергей Гришин разглядел в лице этого старца - матушку «Русь», а в этой коряжке — Бабу Ягу.

Ольга Колесникова, сотрудник музея: «Ведь в этих работах хранится вековая мудрость природы. Он не покрывает лаком, а натирает их вощинной. Старается подчеркнуть природную красоту, структуру, текстуру дерева. От нежно розового до темно-бурого».

Гордость хранителей - коллекция «В царстве минералов». Это подарок из села Уссурка от Ивана Самошина. Очень любима кировчанами экспозиция «Флора и фауна Уссурийской тайги». Но время и моль потрудились над дикими зверями. Чучела кабана, медведя, косули — пришли в негодность. А тигренка вообще пришлось исключить из выставки.

Ольга Колесникова, сотрудник музея: «Если есть возможность пополнить коллекцию, то будем очень рады».

Кировский музей, от и до созданный земляками, живет исключительно на районные дотации. Скудная казна бюджета, и самого-то на 86% дотационного, шиковать не позволяет. Так что бросают музейщики новый клич всем неравнодушным людям с просьбой помочь сохранить народную экспозицию.


http://vestiprim.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram