Консервный завод по инициативе жителей посёлка Кировский закрыт, на очереди – молочный

Консервный завод по инициативе жителей посёлка Кировский закрыт, на очереди – молочный
12.05.2012 в 16:27
Напомним, год назад кировчане начали активную борьбу с предприятием, которое сливало отходы производства на ближайшей сопке. Оттуда ядовитые стоки попадали в озеро – залив Северный. В результате чистейший водоем стал непригодным ни для купания, ни для рыбалки – вода стала черной, вонючей, а рыба погибла. Местные жители собрали доказательства того, что именно компания «Деликон» виновна в этой экологической катастрофе и подали на завод в суд с просьбой запретить слив отходов. В марте этого года суд принял решение, удовлетворив ходатайство жителей поселка (Подробнее о ситуации читайте «В Кировском районе Приморья коммерсанты превращают курортный уголок в сточную яму» ). Руководство предприятия подало кассацию, но решение суда осталось неизменным. Производство было остановлено.

 На этом борьба не закончилась. Все-таки завод, производивший колбасы и консервы, был одним из самых крупных работодателей в поселке. Теперь в Кировском с работой совсем плохо. На этой волне один из топ-менеджеров компании обратилась практически с укором к жителям поселка: мол, что ж вы делаете-то, работать самим же и негде. Дескать, добились только роста безработицы и ничего больше.

 - А что же вы вместо того, чтобы очистные строить, «Лексусы» себе закупали? – резонно возразили борцы за экологию.

 И задали еще один вопрос, поставивший в тупик производителей консервов:

 - А кто будет теперь озеро восстанавливать? Проще говоря, чистить, что загадили?

 В ответ в районной газете вышел целый разворот, посвященный деятельности завода с отчетом, сколько денег было потрачено на модернизацию производства в последние годы. Правда, на вопрос о том, почему же не были построены очистные, ответа так никто и не дал. Без ответа остался и вопрос о восстановлении экологического равновесия на заливе Северный.

 Сейчас на сайте компании висит объявление: «Пути позитивного разрешения ситуации будут найдены в ближайшее время. «Деликон продукт» продолжит свою работу в поселке».

 Кстати, на достигнутом жители поселка решили не останавливаться. На очереди – завод «Кировское молоко», который тоже очистными до сих пор не обзавелся.

 - Район-то у нас все-таки курортный. Его надо беречь. Вот и будем беречь хотя бы от недобросовестных производителей, - говорят активисты экологического движения в Кировском.



http://kp.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram