Это должен знать каждый!

Это должен знать каждый!
05.05.2016 в 19:00

Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения и применяются при лечении тяжелобольных людей, в частности лечения болевого синдрома при онкозаболеваниях, с другой- их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.

Официальная статистика о преступлениях в сфере наркооборота показывает лишь вершину айсберга, а реальное положение гораздо хуже. Особенно тревожным является то обстоятельство, что во-первых возрастает доля потребления «тяжелых» наркотиков (героин, ЛСД и т.п.), во-вторых, в сферу наркооборота активно вовлекаются молодежь и школьники. Оборот наркотических средств в РФрегламентируется рядом нормативно-правых актов.

Под наркотическим средством закон понимает  вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

На территории Лесозаводского городского округа наибольшее распространение получили наркотические средства каннабисной группы: марихуана (каннабис), гашишное масло, смесь табака с гашишным маслом (иначе «химка»). Действующее Российское законодательство практически все незаконные действия по обращению с наркотиками признает либо преступлением, либо административным правонарушением. В их число входит изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

При этом под сбытом следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи наркотиков другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста. Исключением являются совершённые ими хищения и вымогательства: ответственность наступает с 14 лет. Уголовная ответственность варьируется от назначения штрафа от 100 тыс. руб. вплоть до пожизненного лишения свободы, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, ч. 3 ст. 230, а также ст. 233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с максимальным сроком до 20 лет. 

В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также их родителям или лицам, их заменяющим. Несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности, ставятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних муниципальных отделов МВД России, направляются в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Действующим федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушения порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ. Так, административная ответственность предусмотрена за потребление наркотиков без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ), в общественных местах (ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ), появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно потреблению ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах (ст.20.22 КоАП РФ).

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. По ст. 20.22 КоАП РФ несут ответственность родители или иные законные представители несовершеннолетних.

Не секрет, что чаще всего преступления подобного рода совершают лица, ранее уже имевшие судимость за похожие деяния. Но все мы, кто желает жить в здоровом обществе, растить детей без опасения за их будущее, должны вместе заботиться о том, чтобы преступлений стало меньше. Неправильно полагаться только на представителей закона, важно и самим принимать активное участие в борьбе за будущее, которое мы выбираем для себя. Если вам и вашим близким стало известно о незаконном распространении наркотических средств и психотропных веществ на территории Лесозаводского ГО, данную информацию вы можете сообщить по следующим номерам телефонов: 02, 020, 21-0-45.


Ст. следователь СО
МОМВД России «Лесозаводский»
капитан юстиции Н.В. Балышева


Главные новости Кировского района в Telegram