Безответственность людей

Безответственность людей
02.04.2014 в 23:04

Безответственность людей - главная причина природных пожаров
Распоряжением губернатора Приморского края Владимира Миклушевского на территории Приморского края введен особый противопожарный режим

С начала весны в районе выдалась сложная пожароопасная обстановка. С 24 марта системой космического мониторинга зафиксировано более 40 очагов. 30 процентов всех возгораний - сухая трава. Остальные 70- контролируемые отжиги сухой травы вблизи лесных массивов. Для защиты населенных пунктов от угрозы перехода огня на постройки и дома в с.Авдеевка и п.Горные Ключи, подразделения пожарной охраны дважды выезжали к очагам возгорания. 

В этом году в связи с ранними сроками наступления теплых дней, лесозаготовительные предприятия района приняли решение осуществлять отжиг сухой травы вблизи лесов раньше запланированного, что, в большинстве случаев, и позволило оградить леса от пожаров. На большей части территорий, расположенных вблизи лесных массивов, уже произведены необходимые противопожарные работы. 

Стоит отметить, что благодаря слаженной и ответственной работе сотрудников ЗАО «Лесэкспорт» и лесничих казенного предприятия «Приморского лесохозяйственного объединения», лесных пожаров на территории района не зафиксировано. 

В большинстве случаев неконтролируемые палы сухой травы возникают на землях сельхозпредприятий, а их руководство свои обязанности по тушению природных пожаров все чаще перекладывает на органы исполнительной власти и другие службы, не осознавая, что в случае возникновения очага возгорания всю ответственность за ликвидацию пожара несет владелец участка земли, на котором случился пожар. Перед началом пожароопасного периода организации всех форм собственности обязаны провести противопожарные мероприятия. Ошибочно предполагать, что подразделения пожарной охраны должны тушить пожары, относящиеся к категории природные. Основная задача пожарных - защищать от огня население и населенные пункты. Если предприятию необходимо провести контролируемый отжиг сухой травы на своей территории, необходимо уведомить о проведении такого мероприятия отдел надзорной деятельности Кировского района по тел.23-3-30, единую диспетчерскую службу по тел.22-8-73, а также главу поселения, на территории которого необходимо провести отжиг.

Гражданам с целью недопущения пожаров запрещается: бросать горящие спички, окурки, тлеющие тряпки, разводить костры в ветреную погоду, выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах и полях, поджигать камыш. Если же случилась беда, и пожара избежать не удалось, нужно немедленно сообщить о возгорании в ближайший лесхоз или лесничество, администрацию, полицию или же спасателям, и немедленно приступить к его тушению всеми доступными средствами. 

Стоит также отметить, что введение на территории района особого пожароопасного периода подразумевает строгие ограничения посещения лесов. 

ЗАПРЕЩЕНО: нахождение граждан в лесу и въезд в лесные массивы транспортных средств. Складирование и сжигание мусора на садовых участках, а также разведение костров вблизи лесных массивов. 

ПОМНИТЕ: за нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима наступает ответственность для граждан и юридических лиц, которая предусматривает административное или уголовное наказание: штраф 1500-2500 рублей с физических лиц, 5000 - 10 000 рублей с должностных лиц. От 30 000 до 100 000 рублей в случае несоблюдения правил заплатят юридические лица. Пожар, причинивший материальный ущерб свыше 250 тысяч рублей, подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Если в результате пожара погиб человек, ответственное за пожарную безопасность лицо может лишиться свободы сроком до 5 лет.

В соответствии с Законом Приморского края от 21.02.2007 г. №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» за неисполнение распоряжения Губернатора также предусмотрен штраф в размере: 3000-4000 рублей с физических лиц, 10 000-20 000 рублей с должностных лиц и 100 000-200 000 рублей с юридических лиц.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните: пожар легче предотвратить, чем потушить!


Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram