Факел эстафеты огня игр «Дети Азии» пронесли по улицам посёлка Кировский

Факел эстафеты огня игр «Дети Азии» пронесли по улицам посёлка Кировский
фото: Кировский-ДВ
16.07.2022 в 13:51

Эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» продолжает путешествие по Приморскому краю. Кировский район стал 20-й точкой на карте эстафеты огня игр «Дети Азии»

С самого утра субботы, 16 июля, центральную улицу поселка украсили яркие воздушные шары и виндеры с логотипом игр «Дети Азии». Сотни жителей района собрались, чтобы поддержать своих земляков, которым выпала честь стать факелоносцами.

Хранителей огня встретил глава Кировского района Игорь Вотяков

Мы рады возможности почувствовать себя частью этого значимого события в мире международного спорта. Эстафета огня, как и сами игры “Дети Азии”, будет способствовать повышению интереса юного поколения россиян и государств-участниц игр к занятиям физкультурой и спортом, мотивировать их на достижение высоких спортивных результатов. А еще – это отличный способ найти новых друзей в многонациональной спортивной семье, прикоснуться к культуре и традициям многих народов мира, – подчеркнул глава

Огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии», зажженный 21 июня 2022 года на территории национального парка «Ленские столбы» в Республике Саха (Якутия), прибыл в Приморский край 26го июня 2022 года.

С этого времени спортсмены, культурные и общественные деятели передают друг другу VII Международных спортивных игр «Дети Азии» от города к городу, от муниципального образования к муниципальному образованию.

Огонь пронесли 11 факелоносцев, наших земляков, по центральным улицам посёлка. Факелоносцами в посёлке Кировский стали:

Блинов Алексей Дмитриевич
Ученик 7 А класса Кировской общеобразовательной школы № 2 пгт.Кировский. Александр доброжелательный, открытый, коммуникабельный. Занимает пост староста класса. Ответственный за спортивную жизнь школы. Посещает секцию самбо в МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Патриот» пгт.Кировский. Неоднократный призер районных, краевых соревнований по самбо. Активно участвует в жизни класса, организовывает и проводит мероприятия школы.

Ведюн Виталий Анатольевич
Работает мировым судьей в пгт.Кировский Кировского района. Призер Приморского края по лыжным гонкам. Неоднократно занимал призовые места в различных соревнованиях по лыжным гонкам.  В летнее время года увлекается лыжероллерным видом спорта. Самое главное достижение пробежал первый раз в своей жизни в 2022 году марафон свободным стилем 50 км в свои 50 лет.

Ведюн Сергей Витальевич
Ученик 9 А класса МБОУ СОШ № 1 пгт.Кировский. Участник школьных, районных, краевых соревнований. Занимается в секции «Лыжные гонки», неоднократный призёр Краевых соревнований. Занявший первое место во Всероссийской массовой лыжной «Лыжня России 2021» на дистанции 5 км. Первое место в Краевом соревновании «Русская гонка 2022» Третье место в краевых соревнованиях Приморского края по кроссу среди лыжников-гонщиков дистанция «Спринт гора 4 км» Первое место в Открытом первенстве районных соревнований «Командный спринт 2022». Принимает активное участие в жизни школы и класса.

Епихин Антон Юрьевич
Ученик   9 А класса Кировской общеобразовательной школы №1 пгт.Кировский. Воспитанник детской–юношеской спортивной школы «Патриот». занимается спортом более 7 лет, Спортивное самбо, рукопашный бой, футбол. Принимает участие в судействе по самбо. Занял з место в Дальневосточном турнире по самбо. Имеет второй юношеский разряд по самбо. Рукопашный бой занял 1 место на турнире «Памяти Романа Филипова. Имеет первый разряд в данном виде спорта. Два раза становились чемпионами по футболу на первенство пгт.Горные Ключи и один раз 3 место.

Также принимал участие в Краевой Военно-патриотической Игре «Зарница 2022». Где заняли 2 место. Активно принимает участие в жизни школы, как в творческих конкурсах, презентациях так и различных районных, школьных мероприятиях.

Карпенок Егор Олегович
Ученик 11 класса общеобразовательной школы посёлка Горные Ключи. Активно занимается лыжным спортом еще сначала школы под руководством Партола Натальи Анатольевны. Лыжные гонки покорялись большим трудом и упорством.  Постоянные тренировки летом и зимой привели к успеху. В его копилке  117 призовых медалей и кубков. В 13 лет подтвердил взрослый разряд по лыжным гонкам и зачислен  в Школу Олимпийского резерва Приморского края. Многократный призер краевых и межрегиональных   Дальневосточных соревнований. В 2021-2022 годах участник Первенства России по лыжным гонкам среди юношей 15-16 лет в г.Сыктывкар. Егор надежный товарищ и настоящий друг.

Колганов Вадим Сергеевич
Ученик Кировской общеобразовательной школы №1 пгт.Кировский. Занимается лыжными гонками и легкой атлетикой. Многократный победитель районных соревнований. Призёр краевых соревнований по лыжным гонкам и бегу. Ежегодный участник и призёр Открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Призёр открытого личного первенства Приморского края по лыжным гонкам «Сихотэ-Алинь». Второе место в Открытом лично-командном Чемпионате и Первенстве Приморского края по лыжным гонкам.

Кузюткин Максим Юрьевич
Ученик 8 А класса Кировской общеобразовательной школы № 1 пгт.Кировский. Имеет шесть похвальных грамот за отличную учебу. Имеет математический склад ума. Интеллектуально развит, начитан. Активно участвует в жизни класса и школы. Принимает участие в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня. Имеет грамоты призера Международных конкурсов «Русский Медвежонок» «Астра». Более шести лет занимается в детской-юношеской спортивной школе «Патриот» в спортивной секции «Волейбол». В составе команды принимал участие в районных, краевых, соревнованиях, участвовал в Первенстве Дальнего Востока. Команда всегда занимала призовые места.

Лысов Максим Валентинович
Ученик 11 класса общеобразовательной школы №1 пгт.Кировский. Многократный участник соревнований по хоккею с шайбой «Золотая шайба» 2016 году команда заняла 3 место в соревнованиях «Золотая шайба». В соревнованиях «Кубок Льва» в 2017 году заняли 2 место, а в 2018 и 2019 году занимали 1 места. Участник соревнований «Кубок Власова», где в 2015 году команда заняла 3 место. В этой игре получил статуэтку «Лучший защитник соревнований». Участник Новогоднего турнира по хоккею на кубок ВРИО губернатора Приморского края, где команда заняла 2 место. 2 юношеский спортивный разряд по хоккею. Увлекается шахматами. Участник соревнований детского лагеря «Юный Рыбак», на которых получил 2 юношеский спортивный разряд по шахматам.

Для меня большая радость и ответственность не просто увидеть, а еще и принять участие в мероприятии такого масштаба. Этот день, уверен, останется в памяти абсолютно всех, кто сегодня пронес огонь по родному поселку. Теперь мы – часть истории, — поделился Максим Лысов.

Ременюк Юлия Андреевна
Учащаяся 10 А класса Кировской средней общеобразовательной школы №1 пгт.Кировский. Является волонтёром Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», призёр Турнира по волейболу «300 лет на страже закона воспитанников МБОЙ ДО ДЮСШ «Патриот», призер в районных соревнованиях школьников и студентов «Президентские состязания». Победитель командной военно-спортивной игре «Орлёнок». Добрая и отзывчивая девушка, которая всегда придёт на помощь.

Чернышев Павел Алексеевич
Ученик 9 А класса общеобразовательной школы посёлка Горные Ключи. Павел занимается лыжным спортом, участвовал в соревнованиях разных уровней. Увлекается футболом, хоккеем, настольным теннисом. Принимает активное участие в различных конкурсах, соревнованиях, защищая честь класса и школы. Участник многих состязаний краевого и зонального уровня. Призёр первенств Приморского и Хабаровского края по лыжным гонкам и роллерам. Имеет первый  взрослый разряд по лыжным гонкам.

Вотяков Игорь Иосифович
Активный участник и организатор движения «Зарядка чемпионов» в районе, личным примером пропагандирует здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом. Благодаря активным действиям на территории района возведены и продолжают строиться спортивные сооружения для населения. Глава Кировского муниципального района.

Почётное право зажечь первый факел предоставили призёру Приморского края по лыжным гонкам. Неоднократно занимавшему призовые места в различных соревнованиях по лыжным гонкам, Ведюн Виталию Анатольевичу.

Протяженность эстафетного маршрута по посёлку Кировский составила три километра. Каждый из 11 факелоносцев пробежал от 150 до 300 метров дистанции.

Завершилась эстафета на центральной площади имени Кирова. Замыкающий факелоносец, которым стал глава Кировского района Вотяков Игорь Иосифович, вместе с хранителем зажгли чашу огня игр «Дети Азии». Хранители торжественное передали ему факел. По их словам, факел передается в дар каждому муниципальному образованию, где проходит эстафета  – на память о прошедшем знаменательном событии.

Трогательно, волнительно, но очень почетно. Пусть удивительная атмосфера спортивного праздника надолго останется с нами. Уверен, что факлоносцы запомнят это событие на всю жизнь. До начала игр остались считанные дни, продвижение эстафеты огня по городам и районам края приближает это грандиозное событие — этими словами завершил торжественное зажжение огня глава района.

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием местных творческих коллективов, молодежной группой Шанс и Музыка плюс (РДК).

Огонь игр продолжает свое путешествие по Приморью. Вечером, 16 июля, главный символ игр «Дети Азии» будет встречать горд Спасск-Дальний. Для спортсменов это было одновременно и волнительно, и почетно. Не всегда и не каждому выпадает шанс стать частью истории международных спортивных игр.

Все фотографии (142 шт) по ссылке.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда».


Кировский-ДВ
Главные новости Кировского района в Telegram