Житель Надеждинского района осужден за хищение денежных средств с банковского счета жителя посёлка Кировский

Житель Надеждинского района осужден за хищение денежных средств с банковского счета жителя посёлка Кировский
29.12.2020 в 16:41

Судом установлено, что в августа 2020 года, гр.К. находился в гостях у жителя пгт.Кировский гр.Н.. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе общения с гр.Н, подсудимый попросил у гр.Н. сотовый телефон, во временное пользование, с целью посмотреть приложение «Сбербанк Онлайн».

Потерпевший передал подсудимому сотовый телефон, с установленным в нем и открытым приложением «Сбербанк Онлайн». После чего, гр.К., используя вышеуказанный сотовый телефон, с установленным в нем мобильным приложением «Сбербанк Онлайн», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил 2 расходные операции посредством перевода денежных средств с банковского счета потерпевшего на свой банковский счет. Тем самым подсудимый К. похитил с банковского счета потерпевшего денежные средства на общую сумму 4500 рублей.

Решая вопрос о конкретном виде наказания в отношении подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, наличие смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, оказание материальной помощь пожилой матери, участие в содержании дочери) и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь при условии назначения ему наказания, в соответствии с санкцией статей в виде лишения свободы, при этом, суд посчитал возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. По тем же основаниям, суд посчитал возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Ранее избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде заключения под стражу отменена. Подсудимый освобожден из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск, на сумму 4500 рублей удовлетворен на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который иск признал полностью, с гражданским иском согласился.

Признав подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ суд назначил ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ТРИ года. В период отбытия наказания на подсудимого возложены дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника по назначению за работу на предварительном следствии и в суде в размере 15250 рублей, взысканы с подсудимого в пользу федерального бюджета  Российской Федерации

Приговор вступил в законную силу.

Пресс- секретарь Кировского районного суда
Е.Б. Безродная


http://kirovsky.prm.sudrf.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram