Выходить и выезжать на лёд опасно

Выходить и выезжать на лёд опасно
10.12.2019 в 16:10

Наступила зима, водоёмы постепенно сковываются льдом и многих, особенно детишек, неумолимо тянет на этот лёд. Однако лёд таит в себе очень серьёзную опасность.

Вы наверное обратили внимание, что даже в самые морозные месяцы зимы, у нас на р. Уссури на перекатах и стремнинах наблюдается вода. То есть, река замерзает не полностью и местами лед вообще отсутствует. По окраинам таких открытых мест лед всегда достаточно тонкий. Поэтому никогда не рискуйте и без надобности не приближайтесь к ним.

Еще опаснее выезд на лед автотранспорта. Места возможного выезда на лед определены. Да и все жители их прекрасно знают. В этих местах устанавливаются информационные и запрещающие знаки. Если вы видите такие знаки, это вовсе не значит, что ими нужно пренебрегать. Потому как, нарушение правил охраны жизни людей на воде влечёт за собой административную ответственность граждан в соответствии со статьёй 3.5 Закона Приморского края от 05.03.2007 г. № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» и требованиями постановления Губернатора Приморского края от 24.04.1998 г. № 196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Приморском крае». А выезд на лёд в неположенном месте как раз и является таким нарушением. К слову, места таких выездов будут контролироваться патрулями ГИБДД. Поэтому не рискуйте – вы можете не только лишиться автомобиля, попав под лёд, но и части своих средств в виде уплаченного штрафа.

Не подвергайте свою жизнь опасности.

И напоследок – простые, но понятные схемы и правила, которые могут спасти вам жизнь и здоровье.

 

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram