Возложение цветов к памятнику погибшим кировчанам в рамках проведения Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Возложение цветов к памятнику погибшим кировчанам в рамках проведения Всероссийской акции «Блокадный хлеб»
27.01.2021 в 18:05

 27 января отмечается памятная дата - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, день воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня.

Глава Кировского муниципального района Вотяков Игорь Иосифович совместно с отделом образования, волонтерами Победы и волонтерами КГБ ПОУ «СХТК» возложили цветы к памятнику погибшим кировчанам.

Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Также в рамках проведения Всероссийской Акции «Блокадный хлеб» в образовательных организациях Кировского муниципального района проведены Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб».


Главные новости Кировского района в Telegram