Воздержитесь от посещений кладбищ.

Воздержитесь от посещений кладбищ.
24.04.2020 в 09:26

Приближается Родительский день, который в этом году выпадает на воскресенье 26 апреля и Радоница во вторник. Так уж повелось традиционно и исторически, что все мы в эти дни посещаем кладбища, поминаем усопших своих родственников, родных и близких нам людей. К огромному сожалению, эту светлую традицию в этом году поломал коронавирус.

Ведь не секрет, что при посещении кладбища в Родительский день мы встречаемся не только с ушедшими от нас людьми, но и с огромным количеством ныне здравствующих друзей, родственников, знакомых. С ними здороваемся, беседуем, делимся новостями. Потому что так уж повелось, к сожалению, что именно в этот день мы можем со многими встретиться, с теми, с кем уже давно не виделись. Но сейчас такие встречи при большом скоплении людей идут только во вред нам и всем окружающим. Потому как мы сами даем пищу для моментального распространения вируса COVID 19 , если он, не дай Бог, там окажется. Представьте себе, что если вдруг среди приезжих с других городов окажется хотя бы один носитель вируса, который об этом даже не подозревает. Что произойдет? А произойдет непоправимое – в силу скученности людей произойдет риск моментального заражения сотен людей. И мы можем получить вспышку заболевания и огромный очаг болезни уже здесь, у себя дома. Со всеми последующими неприятностями жесткого карантина, медицинских обследований и, не дай Бог, тяжелого, возможно, смертельного заболевания. И не надо полагаться на наш русский «авось» - дескать, уж у нас то на кладбище точно такого не может произойти. Мол, мы живем далеко, в глухой деревне и коронавирус нас не покусает. Все может произойти в любом месте, даже там, где этого никто не ожидает.

Необходимо всеми силами этого избежать. Как? Очень просто. Понять, что при массовом скоплении людей риск подхватить смертельно опасную инфекцию увеличивается даже не в разы, а на порядки. Так же нужно понять, что для того, чтобы помянуть родных и близких вовсе не обязательно делать это именно в воскресенье при огромном скоплении народы. Во всяком случае, уж точно не в этом году. Можно спокойно прийти на кладбище в другой день и спокойно, в тишине посидеть у могил предков и друзей, вспомнить их, помянуть добрыми словами и даже выпить за упокой их душ.

Уверен, что ваши близкие, ушедшие в мир иной, совсем не обидятся, если вы придете помянуть их несколько позже. И уже тем более, они не горят желанием, чтобы вы поскорее к ним присоединились. А чтобы не спешить к родственникам на кладбище так сказать «естественным» путем и хотите еще здравствовать, то не спешите на поминки в ближайшие дни, отложите посещение. Воздержитесь от посещений кладбищ в родительский день.


Главные новости Кировского района в Telegram