Военно-патриотическому клубу вручили грамоту федерального уровня через три года после ее присуждения

Военно-патриотическому клубу вручили грамоту федерального уровня через три года после ее присуждения
26.09.2013 в 21:05


Военно-патриотический клуб «Патриот» — единственная организация в Кировском районе, где детей совершенно бесплатно учат восточным единоборствам, кикбоксингу и другим видам спорта. Из других возможностей занять досуг у детей района есть разве что местная музыкальная группа, где количество участников по определению невелико, художественная и музыкальная школа. Был еще Центр детского творчества, который с недавних пор присоединили все к тому же «Патриоту».

На днях у клуба было, можно сказать, радостное событие: «Патриоту» вручили грамоту, подписанную самим Президентом, за достижения в военно-патриотическом воспитании молодежи. Есть только одно «но» — подписана грамота была летом 2010 года.

Объяснили такую отсрочку между подписанием и официальным вручением очень просто: именно летом 2010 года всю страну взбудоражила история «приморских партизан», которые были родом все из того же Кировского района. И боевым искусствам обучались в «Патриоте». А где же еще, раз клуб — единственный и больше молодежи податься некуда.

— Наши власти посчитали, что в такой момент вручать клубу грамоту просто неудобно, — рассказывает один из педагогов клуба, проработавший там без малого 20 лет. — И таким образом негласно сделали именно нас виноватыми в том, что творили партизаны. Не школу, не семью и родителей, не армию, из которой сбежал один из них, а именно наш клуб.

Все заслуги клуба, в том числе воспитание чемпионов, бравших призы на всероссийских соревнованиях, оказались перечеркнутыми одним махом.

— Это не первая грамота такого уровня, которую получает «Патриот», — продолжает собеседник «Комсомолки». — Однако если раньше награды вручали власти краевого или районного уровня, то сейчас нам ее передал один из представителей"Боевого братства». А когда мы задали вопрос в администрации района — почему же так, — нам ответили, что после того, что мы натворили с этими партизанами, нам бы впору вообще закрыться.

Кстати, о закрытии. За последние три года штат «Патриота» сократили почти вдвое — если раньше здесь числилось порядка 30 сотрудников, то сейчас их осталось только 18, включая преподавателей-прикладников из ЦДТ. То есть спорту места остается все меньше и меньше. Обеспокоенные таким положением вещей родители даже написали письмо полномочному представителю Президента в ДФО, — мол, детям просто нечем будет заниматься в районе. В ответ представители местной администрации заверили родителей, что «Патриот» никто закрывать не собирается. Однако штат его продолжает неумолимо уменьшаться.

— К нам как-то приезжали молодые люди из молодежного парламента, рассказывали о патриотизме в школах, — с горечью говорит сотрудник клуба. — Ребята у них спросили, пойдут ли те в армию. И знаете, что школьникам ответили? «А зачем, я на гражданке для Родины сделаю больше». И эти люди учат нас патриотизму…

http://www.kp.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram