Владельцам оружия

Владельцам оружия
22.09.2016 в 14:59

Хочется еще раз напомнить о правилах оборота гражданского оружия, предусмотренных Законом РФ «Об оружии».

Принадлежащее гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних

лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Ношение оружия гражданами осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, при ношении оружия граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение.

Перевозка оружия гражданами должна осуществляться в разряженном состоянии в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Запрещается ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинское звание либо специальные звания или классные чины.

За нарушение правил учета, хранения, ношения оружия предусматривается наказание согласно ст.20.8 КоАП РФ для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

За нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет предусматривается наказание согласно ст.20.11 КоАП РФ для граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.


Пресс-служба МОМВД России «Лесозаводский»
Главные новости Кировского района в Telegram