Вакцинация населения Кировского района в целях профилактики новой коронавирусной инфекции

Вакцинация населения Кировского района в целях профилактики новой коронавирусной инфекции
21.01.2021 в 12:33

По всей стране начата массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Началась она и в Кировском районе. На первых порах вакцинацию граждан будут проводить в городах, в крупных медицинских центрах. Затем, по мере появления необходимого оборудования – во всех остальных районных медицинских организациях планируется формирование соответствующих прививочных пунктов.

Предлагаем вашему вниманию информацию от Кировской центральной районной больницы с разъяснением, как планируется проведение компании по вакцинации на территории Кировского района.

Вакцинация населения района проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак - комбинированной векторной вакциной для профилактики НКВИ, вызванной вирусом SARS-CoV-2».

В первую очередь для 3 этапа вакцинации подлежат лица из групп риска (категории граждан, подлежащих приоритетной иммунизации)

Категории лиц, подлежащих вакцинации в целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2

Перечень контингентов граждан для вакцинации против новой коронавирусной инфекции

Категория приоритета вакцинации

Работники медицинских организаций (все сотрудники) I
Работники образовательных организаций II
Работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров II
Работники транспорта III
Работники организаций энергетики III
Сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу III
Работники организаций сферы предоставления услуг III
Волонтеры III
Работники правоохранительных органов III
Лица, проживающие в организациях социального обслуживания II
Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением II
Лица, подлежащие призыву на военную службу IV
Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет IV
Государственные гражданские и муниципальные служащие IV
Лица, работающие вахтовым методом IV
Прочие контингенты V

Записаться на прививку вы можете на сайте Портал записи к врачу Приморского края  «er25.ru» или в регистратуре поликлиники КГБУЗ «Кировская ЦРБ»  по телефону 22-6-60.

Вакцинация населения Кировского района проводится на базе КГБУЗ «Дальнереченская  ЦГБ».

1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие СОVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований. Подлежат вакцинации лица в возрасте 18 – 60 лет

2. Противопоказаниями к вакцинации являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4    недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

 

3. Перед  проведением вакцинации пациент заполняет анкету, и информированное добровольное согласие на проведение вакцинации. Необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. 

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.

5. В течение 30 мин после вакцинации пациент должен оставаться в медицинской  организации для предупреждения возможных аллергических реакций.

6. После проведения вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.

Граждане, подлежащие вакцинации заносятся в листы ожидания и накануне проведения иммунизации будут оповещены по телефону.


Главные новости Кировского района в Telegram