В с. Межгорье прошли учения по защите от природных пожаров

В с. Межгорье прошли учения по защите от природных пожаров
12.10.2020 в 13:57

В преддверии начала осеннего пожароопасного периода, ежегодно в районе проводятся совместные практические учения по защите населённых пунктов и лесов от огня.

Всегда данные учения проводились в населенных пунктах, потенциально подверженные угрозе лесных пожаров – в п. Горные и с. Хвищанка. Добровольные пожарные дружины этих населенных пунктов показывали свою выучку, мастерство владения пожарной техникой. В этом году было принято решение отойти от заведенной практики и провести такие учения в Крыловском сельском поселении. Здесь, в районе с. Межгорье был выбран участок, на котором можно было отработать вопросы защиты села от перехода огня с сопредельных территорий, а так же защиты лесных массивов от огня с земель сельскохозяйственного назначения.

В учениях показала свою оснащенность и свои возможности добровольная пожарная дружина с. Крыловка.  На вооружении ДПД имеется колесный трактор с бочкой с водой, бульдозер на базе трактора ДТ-75, мотопомпа, 4 пневматических огнетушителя (более известные в народе как «воздуходувки» или «ветродуйки»). Техническую помощь в оснащении ДПД  техникой оказывает находящееся на территории села сельхозпредприятие «ГринЛенд». Их части этих же добровольцев создана и патрульно-маневренная группа Крыловского сельского поселения, которая в мобильном оснащении может локализовывать и тушить природные пожары на дальних подступах к селу.

В непосредственной близости находятся лесные участки, которые тоже подвержены угрозе лесного пожара и которые арендуются лесозаготовительным предприятием ЗАО «ЛесЭкспорт». Патрульно-маневренная группа «ЛесЭкспорта» прибыла на эти учения на 2 автомобилях повышенной проходимости со всем необходимым снаряжением. Оно, конечно, как и положено арендаторам лесов, достаточно современное, дорогое и высокоэффективное. Здесь и мощные ранцевые «воздуходувки», мотопомпа с рукавами и специальными приспособлениями для использования воды, ранцевые огнетушители (РЛО), бензопилы, шанцевый инструмент, средства защиты органов дыхания. Члены патрульно-маневренной группы обучены в работе в лесах с огнем (невзирая на то, что среди них присутствуют и молодые девушки), прекрасно экипированы и дали возможность испробовать своё оборудование в работе другим участникам учений.

Так же в учениях приняли участие подразделение 16 отряда противопожарной службы в составе пожарной автоцистерны и приданных средств пожаротушения.

В ходе учений участники отработали возможности оперативного развертывания, методы борьбы с огнем. Каждый поделился своими умениями и секретами работы. Ознакомились с новой техникой и опробовали её в работе.

Специалистами 16 ОПС совместно с администрацией Кировского муниципального района в ходе учений были проведены проверки технического состояния пожарных водоёмов и подъездов к ним, наружных кнопок пожарной сигнализации в селах Крыловского сельского поселения.

В целом, проведенные учения прошли организованно, цели учений достигнуты.


Главные новости Кировского района в Telegram