В России увеличат пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

В России увеличат пенсии, прожиточный минимум и МРОТ
РИА Новости
26.05.2022 в 10:32

Президент России Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки граждан и экономики в условиях непрекращающегося санкционного давления со стороны Запада, включая индексацию пенсий неработающим пенсионерам на 10%.

"Наш ключевой и неизменный приоритет — рост благосостояния и качества жизни граждан", - заявил глава государства на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.

Заявлены следующие меры поддержки: увеличение пенсий неработающих пенсионеров, а также повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Кроме того, планируется скорректировать в большую стороны ряд выплат военнослужащим.

Пенсии и прожиточный минимум

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

Безусловно, добавил министр, "размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина, для каждого пенсионера". Выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, будет проиндексированы автоматически, подавать заявление не надо,

Шестьсот миллиардов рублей

Решения в социальной сфере, обозначенные Владимиром Путиным, в частности о дополнительной индексации пенсий и прожиточного минимума, потребуют дополнительно из бюджета около 600 миллиардов рублей расходов в 2022 году, а в последующие годы - триллион рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, в свою очередь отметил, что индексация минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и пенсий потребует внесения поправок в бюджет, которые депутаты готовы оперативно принять, необходимый запас средств есть.

Уже в июне

Неработающие пенсионеры могут получить пенсии с учетом индексации уже в июне, решение о повышении пенсий кабмин может принять своим распоряжением, полагает замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова.


https://ria.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram