В районе проводится Акция «Вода России»

В районе проводится Акция «Вода России»
02.08.2021 в 16:12

Всероссийская акция по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Организатор акции — ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России.

Акция «Вода России» («Берег добрых дел») проводится ежегодно с 2014 года, и с каждым годом в ней все больше участников. За 6 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 6,2 млн. человек. Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах. В Приморье проведение этой Акции курирует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Присоединился к этой акции и Кировский район. Ведь район богат многочисленными водными объектами, которые, как это ни прискорбно, сегодня приходится очищать от мусора. По территории района протекает красавица Уссури. И, к сожалению, не всегда можно увидеть её берега чистыми от деятельности человека. В том числе и от «отдыха» некоторых граждан в местах купания. Поэтому, для очистки берегов реки Уссури в местах отдыха, на ней были определены участки, за которыми закрепляется предприятие или учреждение. Они и следят за чистотой и уборкой данных участков. Администрации Кировского муниципального района выпал один из самых посещаемых, и поэтому, один из самых сложных участков – неорганизованный пляж на левом берегу Уссури ниже моста через реку. А поскольку и отдыхающих граждан здесь больше всего, то и мусора от такого «отдыха» накапливается вполне достаточно. Не смотря на установленные здесь импровизированные урны, недобросовестные граждане продолжают бросать мусор где попало.

Однако, сотрудники администрации трудностей не боятся и смело и решительно кинулись в борьбу с пластиковыми и стеклянными бутылками, бумагой, жестяными банками и полиэтиленовыми пакетами. И в результате вышли победителями – огромная территория, на которой люди загорают, отдыхают, ставят палатки и автомобили, а так же непосредственно прибрежная территория были очищены от мусора. Который был заботливо упакован в специальные мешки с логотипом «Вода России» и вывезен с территории пляжа.

Темп в работе задал глава Кировского муниципального района Вотяков И. И., который организовал работу и призвал отдыхающих так же присоединиться к очистке берега, и многие граждане откликнулись и присоединились к доброму начинанию.

В ближайшее время к акции так же присоединятся другие организации и учреждения района – работы в этом направлении еще много. Мы же призываем всех неравнодушных граждан не оставаться в стороне от грандиозного всероссийского почина и внести свой посильный вклад в уборку берегов наших рек и озер от накопившегося мусора. А так же следить за их чистотой и убеждать в необходимости бережного отношения к водным объектам всех остальных жителей и гостей нашего прекрасного Кировского района. Если вы увидели, что организованная группа занята очисткой берега реки или озера – знайте – число участников акции ширится и еще один трудовой коллектив вышел привести в порядок берега. И вы можете смело им помогать в этом благом деле. Не оставайтесь безучастными!


Главные новости Кировского района в Telegram