В районе пройдут учения гражданской обороны

В районе пройдут учения гражданской обороны
27.09.2013 в 11:54
4 октября 2013 года Кировский район услышит звуки тревожной сирены. Все силы гражданской обороны на практике продемонстрируют свои навыки в тренировочных условиях военных действий и чрезвычайной ситуации.
 
По поручению Правительства Российской Федерации в этот день планируется провести Всероссийскую тренировку по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти и местного самоуправления. Учения приурочены к 81 годовщине гражданской обороны в России.
 
Напомним, тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно во всех субъектах страны. Основные цели тренировки: совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, а также проверка реальных действий гражданской обороны в защите населения при возникновении ЧС или военных действий. 
 
Дальний Восток захлестнула волна наводнений, от которых пострадали десятки тысяч человек. Благодаря слаженности действий сил и средств гражданской обороны удалось избежать реальных жертв, потерь человеческих жизней. В реальных тяжелейших условиях чрезвычайной ситуации, а также при ликвидации ее последствий в Амурской области и Хабаровском крае группировкой гражданской обороны были задействованы и применены все силы и средства. Одни моменты были отработаны в совершенстве, другие требуют серьезной доработки. Важно, чтобы население района относилось к тренировочным действиям всерьез и исполняло все рекомендации, данные органами гражданской обороны.
 
По замыслу тренировки в стране наблюдается явление обострения внешнеполитических отношений, связанных с развитием экономического кризиса. Резко осложняется военно-политическая обстановка. По легенде, также, возможно проведение террористических актов в субъектах Российской Федерации.
 
По сценарию организаторов проведение тренировки будет осуществляться в два этапа. На первом этапе  планируется отработать вопросы оповещения, сбора и действий руководящего состава органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также оповещения и информирование населения об угрозе возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуациях. На этом этапе жители района могут слышать сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» автоматизированных систем централизованного оповещения гражданской обороны, а также просмотреть и прослушать прямые включения телеканала «Россия-1» и  радиостанции «Радио России».  В оповещении населения планируется задействовать и другие звуковые устройства. В этом случае жителям необходимо прослушать речевое сообщение до конца и выполнить все рекомендации.
 
Второй этап тренировки будет посвящен организации выполнения мероприятий и действий населения и сил гражданской обороны при переводе страны на условия военного времени. В ходе данного этапа будут проведены все мероприятия с развертыванием всех сил и средств гражданской обороны, включая пункты выдачи средств индивидуальной защиты населения, посты радиационного, химического и биологического наблюдения и лабораторного контроля. По замыслу организаторов тренировки также планируется на практике провести мероприятия по установке санитарно-обмывочных пунктов и подготовить и на практике оценить работу подвижных пунктов продовольственного снабжения населения при возникновении ЧС или военных действий.
 
Для обеспечения информированности населения о мерах и средствах гражданской обороны, а также о действиях в условиях возникновения различных чрезвычайных ситуаций в некоторых образовательных учреждениях района проведут уроки гражданской обороны, на которых учащиеся узнают, какие чрезвычайные ситуации бывают, и как действовать в случаи их возникновения.
 
Напомним, в тренировке примут участие глава района и главы поселений, руководители и работники отделов, управлений администраций района, а также руководители предприятий и организаций, входящих в состав группировки гражданской обороны Кировского муниципального района. 
 
Населению района рекомендовано с пониманием отнестись к тренировочным мероприятиях, а также по возможности принять участие в практических действиях учений.

Администрация Кировского муниципального района
Главные новости Кировского района в Telegram