В Приморском крае пройдут штабные учения по гражданской обороне

В Приморском крае пройдут штабные учения по гражданской обороне
29.09.2021 в 16:37

В соответствии с планом мероприятий, в Приморском крае 6 октября спланировано проведение штабной тренировки по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

Тренировка проводится с целью совершенствования навыков органов, осуществляющих управление гражданской обороной в принятии решений по защите населения в условиях быстроменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей. Силы гражданской обороны отработают слаженность действий при проведении аварийно-спасательных работ и при других мероприятиях гражданской обороны. Так же будет проверена готовность и работоспособность систему управления гражданской обороной, система оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и в условиях обстановки, наиболее приближенной к прогнозируемой.

В Кировском районе так же будут проводиться мероприятия в рамках учений. Помимо выполнения задач «условно», некоторые мероприятия будут проводиться практически. Так, к примеру, будут разворачиваться посты радиационного, химического и бактериологического наблюдения. Будут отработаны на практике вопросы по развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению (противогазов) на базе Культурно-досугова  центра (РДК). А в. п. Горные Ключи отработают эвакуацию пострадавшего населения в пункт временного размещения (ПВР), который будет развернут в детском саде № 4. В качестве «пострадавших» выступят старшеклассники Курортовской средней школы.

Во время проверки систем оповещения будут включаться электросирены и речевой оповещение населения через системы громкоговорящей связи. Так же оповещение будет производиться посредством телевизионных и радио-каналов. При включении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»! (электросирены) необходимо быть готовым прослушать речевое сопровождение.

Предлагаем Вашему вниманию памятку населению по действиям в случае получения сигнала гражданской обороны в случае возникновения РЕАЛЬНОЙ угрозы, а не учебной. Напоминаем, что учебный сигнал сирены – прерывисты, а реальный – непрерывный.

Тяжело в учении – легко в зоне поражения!

 

 

 


Главные новости Кировского района в Telegram