В посёлке Кировский отметили праздник казачьей культуры

В посёлке Кировский отметили праздник казачьей культуры
Кировский-ДВ
17.08.2021 в 22:34

Праздник казачьей культуры устроили в посёлке Кировский. Мероприятие объединило творческие коллективы из разных городов и районов края и стало еще одним вкладом в дело сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей культуры – важной части культурного наследия многонациональной России.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморья, публику порадовали исполнением любимых и известных песен народный ансамбль «Казачий круг» Уссурийского казачьего войска, исполнители Кировского и Черниговского районов, Дальнереченского, Лесозаводского и Партизанского городских округов.

«Радушный прием, который оказали гостям на празднике казачьей песни в Кировском посёлке, запомнится надолго. Яркие выступления, традиционная кухня, море позитивных эмоций. Главный идейный вдохновитель – помощник атамана общественной организации УКВ «Союз Казаков Дальнего Востока» казачий полковник Виктор Александрович Барнев. Все коллективы награждены дипломами, участникам вручили памятные подарки. По окончанию праздника присутствующие еще очень долго не расходились», – рассказала заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Отметим, в настоящее время в Приморье действуют 36 казачьих обществ, 17 из которых внесены в соответствующий государственный реестр, а также 16 общественных объединений казаков.

Приморские объединения казаков ежегодно получают регулярную финансовую поддержку от государства. Средства предусмотрены в виде прямой субсидии в размере 10 миллионов рублей Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества. Кроме того, казачьи общества региона получают гранты на конкурсной основе на организацию и проведение программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи. К сожалению общественные организации, не входящие в реестр УКВ не финансируется государством и деньги, выделенные Приморскому отделу им не предназначены.

Все фотографии (74 шт.) по ссылке https://disk.yandex.ru/d/zd2xN2_SF_8LAg

Фото Кировский-ДВ
Отредактировано 18.08.2021 в 13.16


Главные новости Кировского района в Telegram