В Лесозаводске обезвредили медведя

В Лесозаводске обезвредили медведя
14.05.2022 в 09:48

Накануне, 12 мая, на территории Лесозаводского городского округа обезвредили бурого медведя, вышедшего на территорию населенного пункта. Среди местных жителей пострадавших нет. Назначена экспертиза, которая позволит установить причины нетипичного поведения хищника.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, после того, как животное обнаружили в черте населенного пункта, местные жители обратились в полицию, но медведь ушел в лесной массив (парк) на окраину Лесозаводска. Вечером 12 мая он снова вернулся в город, где ходил по улицам. Прибывший наряд полиции обнаружил медведя, идущего по прямой улице по направлению к людям. Хищника застрелили.

«Сотрудники полиции приняли единственно правильное в сложившейся ситуации решение. Бурый медведь – это очень опасный хищник, особенно если особь проявляет нетипичное поведение. Главное в такой ситуации – обеспечить безопасность людей», – прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Алексей Суровый.

Он уточнил, что в настоящее время к проверке обстоятельств происшествия приступили специалисты ведомства. Биологические материалы медведя отравят на экспертизу, которая даст заключение о предполагаемых причинах нетипичного поведения животного.

Напомним, что Приморском крае в реабилитационный центр, расположенный в селе Алексеевка, регулярно поступают дикие животные, которых изымают из природной среды в связи с конфликтными ситуациями с человеком. Причем речь идет не только об особо охраняемых биологических видах, таких, например, как амурский тигр, но и других животных.

В частности, каждый год весной в реабилитационный центр поступают белогрудые медвежата, по тем или иным причинам оставшиеся без материнской заботы. В настоящее время их там шесть. После нескольких месяцев, проведенных в реабилитационном центре, их выпустят в естественную среду обитания.

Фото — из архива министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края

Обсудить в Telegram


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram